В наших аквариумах живут рыбы, которые в природных естественных условиях обитают в водоемах различных широт, соответственно с разными условиями существования.


Каждый аквариумист старается приблизить условия существования рыбок в своем аквариуме к природным условиям их проживания, создавая соответствующую обстановку, адаптируя состав воды, но часто не задумываясь о том, чем рыбы питаются в естественных условиях обитания.
 Вот поэтому рыбы в аквариуме зачастую сталкиваются с непривычным для себя кормом. Так как в аквариуме одновременно содержатся рыбки различных видов, например растительноядные: моллиенизии, плятипецилии, гурами- а также хищники: цихлиды- рыбы, собирающие упавших в воду насекомых: хаплохилусы, а кормит их аквариумист одинаковым кормом. Соответственно рыбки становятся неестественно вялыми, очень плохо размножаются, теряют яркость своего окраса и привлекательность.
Самым первым и главным условием адаптации является способность привыкнуть к подаваемому в аквариум корму.
Вторым условием, по силе влияния на рыбок является ограниченность жизненного пространства. Конечно, размеры любого аквариума намного меньше, чем размер природного водоема, это влечет за собой изменение размеров рыбок.
Третье условие, которое имеет большое значение для адаптации рыбок в аквариуме, это аэрация воды. В природных условиях рыбам приходится приспосабливаться к самой разной насыщенности воды кислородом. Легче всего проходит адаптация у рыб, взятых в стоячих водах озер, там условия снабжения кислородом достаточно близки к аквариумным условиям.
 Намного сложнее приходится с обитателями медленных рек, а хуже всего адаптируются рыбы, взятые из очень быстрых, следовательно обильно аэрируемых рек, поэтому, если у вас нет достаточного опыта, лучше купить рыбок в Одессе, чем пробовать одомашнивать речных рыбок.
Из опыта, накопленного аквариумистами, известно, что большое количество видов рыб все же могут приспособиться к пониженному содержанию кислорода в аквариумной воде.
Показательные опыты были произведены в отношении сомика-касатки. Эта рыба была завезена в Москву в 1948 году с Дальнего востока. Первое время она задыхалась в аквариуме при уменьшении потока воздуха из распылителя. А через четыре года жизни в аквариуме эта рыба замечательно приспособилась и сейчас прекрасно живет без продувания воды при температуре 28 градусов по Цельсию.
Четвертым условием, оказывающим большое влияние на существование рыбок в аквариуме является температурный режим. Общие колебания температуры аквариума намного меньше естественных: отсутствуют сезонные и суточные колебания. Среднее значение температуры, конечно же выше, температуры в естественных природных водоемах. Влияет это, в первую очередь, на общую интенсивность обмена веществу рыбок. А влечет за собой такой факт преждевременное старение аквариумных рыб всех видов.
Быстрее всего рыбы привыкают к изменениям температурного режима, но постоянная температура в аквариуме делает рыбок более слабыми и излишне нежными.

| Теги: адаптация рыб в аквариуме

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.