Все аквариумные растения делятся на три большие группы: растения, укореняющиеся в грунте, растения, плавающие у поверхности воды растения, плавающие в толще воды.


 К неприхотливым растениям, плавающим в толще воды , относится Роголистник, который делится на два вида: светло-зеленый и темно-зеленый, семейство роголистниковые (Ceratophyllaceae). Это широко распространенное в дикой природе растение, которе произрастает в стоячих, а также в  медленно текущих водоемах, оно предпочитает светлые прибрежные участки. Образует очень густые заросли.Роголистник, как и все распространенные цветы с доставкой, можно без проблем найти и заказать в любом специализированном магазине.

У Роголистника длинный тонкий стебель, который усеян хрупкими рассеченными листьями, цвет варьируется от яркого зеленого до красного.  Растение бескорневое, но может расти  в грунте. В природе закрепляется на дне с помощью нижних листочков.

 Роголистник светло-зеленый – это неприхотливое растение, которое быстро приспосабливается к изменениям условий своего  содержания. Легко растет и в мягкой,  и жесткой воде. Температура воды тоже не имеет принципиального значения. Растет роголистник буквально в любом аквариуме: и холодном, и умеренно теплом, а также тропическом.

В красочных декоративных аквариумах его высаживают вдоль боковых стенок или у задней стенки. Очень живописно выглядят заросли, составленные из пучка в 15-20 стеблей. Может и свободно плавать по аквариуму.

Растет роголистник светло-зеленый  быстро, за неделю его линейный прирост может составить до 20 см, а высота может достигнуть и метра. В низких аквариумах роголистник может закрыть всю поверхность воды, затемняя нижние уровни. Для поддержания красивого декоративного оформления в аквариуме, а также предупреждения ущерба для другой аквариумной флоры, стебли растения необходимо укорачивать.

Для поддержания красоты растения существует несколько способов: во-первых, каждый раз, когда оно доросло до поверхности воды, отрезать низ и углубить в грунт, чтобы верхушка не доходила на 5 сантиметров до поверхности- во-вторых, менять реже воду, обязательно держать аквариум в чистоте и подальше от прямого света.

Роголистник светло-зеленый очень активно принимает участие в обмене веществ вашего аквариума, является отличным естественным биологическим фильтром, время от времени его надо обязательно промывать под струей проточной воды. Роголистник также полезен при борьбе с водорослями, так как он отлично очищает воду от нитратов, и выделяет вещества, подавляющие рост водорослей.

Единственным недостатком этого растения является очень сильная ломкость его стеблей, что затрудняет транспортировку роголистника и служит причиной его не частого появления в продаже в наших зоомагазинах.

Размножается рошолистник очень легко, делением стебля. Новое растение получается из совсем маленького кусочка стебля.

Роголистник темно-зеленый обладает такими же характеристиками, как и светло-зеленый. Особое внимание следует уделить свету. Хоть у него и темная окраска, роголистник – это растение достаточно светлолюбивое. Для него очень полезен естественный рассеянный свет, но его необходимо прикрывать от прямого солнечного света. Водоросли на его листьях селятся достаточно редко.

Для искусственного освещения  применяют лампы накалмвания и люминисцентные лампы типа ЛБ, мощностью  0,3 Вт на 1 литр объема аквариума.  Световой день  должна продолжаться в течение  14 часов.

Роголистник не нуждается в минеральной подкормке, ему хватает веществ, которые поступают со свежей рыбой и кормом для рыб.

Размножается  роголистник темно-зеленый, так же легко, как и светло-зеленый.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.