Ещё вчера население аквариума радовало своей проворностью и многокрасочностью. Рыбки сновали туда и сюда, сообразно своему характеру и особенностям породы. И вот владелец замечает, что с кем-то из представителей водного мира стряслось что-то неладное. Больные рыбки могут раздуться, покрыться налётом или сжаться в комок и забиться в угол аквариума. Что же делать в таком случае? Почему радостное и увлекательное хобби превратилось в кошмарную нервотрёпку?

Оба вопроса вполне правомерны. Только, для пользы дела, их нужно было бы задать в обратной последовательности? Прежде всего, необходимо выявить причину болезни аквариумных рыб. Ведь их организмы среагировали на каких-то болезнетворных агентов. Это могут быть и микробы и нежелательные изменения в режимах температуры аквариума, насыщения воды кислородом или даже неправильное освещение. До тех пор, пока аквариумист не выявит причину заболеваний его усилия могут быть тщетными. Не помогут ни смена воды, ни бесплатная, ни платная госпитализация рыб.

Следует понять, что существуют две основных причины для болезней. Первая связана с нарушением экологического равновесия, вызванным попадаем так называемых биотических агентов. Кроме бактерий, в их ряду можно назвать инфузорий, жгутиконосцев, микроспоридий и подобных микроорганизмов, включая грибковые образования. Чаще всего такие нежеланные гости приводят к заболеваниям, если рыбы и без того ослаблены плохими условиями обитания. Вторая причина — это какие-то нарушения в области сохранения постоянного режим регулирования температуры воды в аквариуме, содержания в ней кислорода и активной реакции воды. Последнее очень часто забывается начинающими аквариумистами. К сожалению, многие любители вовсе игнорируют необходимость постоянного тестирования воды на уровень pH. И только когда смертность рыбок приобретает катастрофические масштабы они начинают задумываться о том, что делают что-то не так.

Современные производители устройств и приспособлений для аквариумов не обошли вниманием и регулярную потребность выявлять степень активной реакции воды или показателя pH. Стоят они не очень дорого, их использование на практике не составляет никакого труда. Достаточно набрать несколько миллилитров воды в пробник, капнуть туда реактив и сравнить окраску полученного результата с соответствующей шкалой цветовой градации. Узнать о требовательности рыб к воде с определённой «жёсткостью» тоже не составляет никакого труда. Таким образом многие начинающие аквариумисты, уставшие от «рыбьих похорон» с удивлением для себя могут определить, что или неправильно сочетают породы рыб в одном аквариуме или игнорируют элементарные требования.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.