По сравнению с нано рифами и нано морями , это не просто море, а целый океан – шестисотлитровый аквариум.Почему дорого длиной в 2 года? Первый морской аквариум автора статьи был запущен в декабре 2009 года, и через 2 года автор пришёл к объёму в 600 литров.

СТАРТ АКВАРИУМА СОСТОЯЛСЯ 18-10-2011ГОДА

Ну вот и добрался я до отметки превышающей отметку полтонны воды.

Процедура создания системы, затянула у меня 2 месяца с момента заказа стекол, а они появились у меня дома через 3 недели с момента заказа.
Также времени много ушло из-за того, что все делал сам — от сварки каркаса тумбы, до склейки аквариума.
Каркас тумбы варил из прямоугольной трубы сечением 50-25мм, покрасил краской Hammerite Молотковая. Красил из пульверизатора в 4 слоя, покрытие получилось очень прочным. Единственный минус этой краски, — время устаивания а оно не малое, 14 дней, правда, мне некуда было спешить.

Ножки (6 шт.) я выточил из 12 мм. болтов, шайбы получились диаметром 50 мм. толщиной 10 мм.

Тумбу я сделал с выезжающим столиком, оказалось очень удобно при работе в аквариуме, да и не только, даже если направляющие рельсы и поржавеют, то их не составит труда заменить на новые.

Стекла пришли с ИДЕАЛЬНО отполированными кромками, переднее стекло я заказал оптивайт, и не зря. Стекла все 12 мм., кроме дна, — на дно я решил использовать 2 листа из 10 мм. стекла, в результате получилось толщина дна 20 мм.


Готовый аквариум, дно для аквариума.
Отверстия сверлил сам по правильной технологии, то есть с двух сторон через шаблон,- засверливается стекло с одной стороны до половины, переворачивается, ставится шаблон и сверлится полностью.


Такой способ дает 2 стороны отверстия без сколов от сверла. Стекла дна сверлил по отдельности, а потом склеил.
После склейки стекол дна, дал просохнуть двое суток, а затем склеил все остальные стекла. Ребра и стяжку клеил через 2 суток, чтобы не мешали мне при чистке швов, ребра вклеивал не переворачивая аквариума при помощи струбцин, получилось превосходно. Аквариум я собрал на соудаловском силиконе, мне он в работе очень понравился, да и по характеристикам он выше чем ден браун. Аквариуму я дал выстоятся 10 суток, прежде чем я его начал передвигать. Размеры емкости 130 см. х 60 см. х 65 см. (ДхВхШ).
Есть более широкие и низкие аквариумы, это сугубо дело вкуса. На мой взгляд, аквариум превышающий длину 100 см. по высоте должен быть не менее 50 см. и не выше 65 см., а ширина чем больше, тем лучше. Мне очень хотелось сделать ширину 70 см. но это уже не вписывалось бы в комнату пришлось 65см делать.
На YouTube выложены аквариумы, которые кажутся низкими, так у них шириной превышает высоту в полтора раза, от того и кажется низко. То есть, например длина 100 см., высота 50 см., ширина 70- 80 см. Я специально только что подходил с линей кой к аквариуму, скажу так получается ооочень низко, к тому же часто аквариумы такой формы выглядят как корыто или фраговик.

С шахтой отдельная история, вариантов я перемудрил много, хотел сверлить заднее стекло, также хотел пескоструйкой вырезать сзади в стекле полоску под переливную решетку, ну, в общем, вариантов было много, но чем-то что-то меня не устраивало.

Остановился я на пятиугольной форме шахты, она оказалась не броской в глазах не занимающей много места в аквариуме, да и по размещению труб — без проблем.


Стенки шахты сделаны, так сказать бутербродом, здесь сразу несколько преимуществ, шахта будет того цвета что и фон, а сверху есть желоб для решетки.
Клеится шахта в следующей последовательности: на стекло приклевается пленка фона (обрезается с краев по 5 мм., сверху берется учет для желобка), наносится силикон и прижимается второе стекло, на 2 см. ниже первого. Снова наносится силикон и прижимается третье стекло, — оно по высоте должно быть как первое. Вот собственно и все стекла, все 4м

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.