Известное бактериальное заболевание аквариумных рыб. Следовательно, и возбудителем

болезни является бактерия.

Симптомы болезни: Характерными особенностями проявления заболевания являются появление белых язв у основания плавниковой зоны, бело-голубое помутнение плавниковых краев, полное разрушение плавников, а также отмирание либо эрозия плавника хвостового.

У молодых рыб данное заболевание проявляется распадом хвостового и грудных плавников, а вот у взрослых рыб таких особенностей не наблюдается. Первый признак заболевании, на который стоит обратить внимание, является помутнение краев плавников, их окрас в бело-голубые оттенки. Иногда происходит и помутнение роговицы глаз. Когда болезнь начинает прогрессировать, то и зоны распада увеличиваются: начинают отпадать лучевые концы, происходит укорачивание плавников. Если заболевают мальки, то их плавники полностью отпадают. Иногда такие неприятности случаются и взрослых особей. В период заболевания линию, по которой происходит распад плавников у рыбы, достаточно легко заметить. Последний этап заболевания характеризуется образованием различных язв на плавниках, точнее их основаниях. Как правило, на этой ставдии заболевания рыба погибает. Язвы легко заметить, так как под ними образовывается блестящий гной, имеющий светлые оттенки. Болезнь протекает от конца плавников к их основанию.

Описание заболевания: Болезнь носит инфекционный характер. Возбудителями являются бактерии, которые принадлежат к следующим группам: Vibrio, Pseudomonas, Aeromonas. Именно поэтому заболевание протекает очень тяжело, и часто рыбы просто гибнут. Возбудители этой болезни обитают в обычных водоемах, а в аквариум они попадают вместе с водой, растениями, грунтом или кормом (живым). Также очень часто бывает, что заболевание попадает в аквариум с рыбами, которые были только приобретены, но  не были высажены на карантин. Часто заболевание начинает себя проявлять после того, как в аквариуме понизили температуру воды. Мальки начинают болеть гнилью плавниковой, если им редко менять воду. Гибнут по большей части молодые особи, а зрелые, как правило, переносят заболевание. У тех рыб, которые перенесли заболевание, восстановление плавников происходит достаточно длительный период времени. Это зависит от того, насколько плавники были повреждены, от возраста рыбы, а также от условия, в которых она содержится и от корма, который рыба регулярно получает. Если были обнаружены рыбы с сильными повреждениями грудных, анальных, хвостовых плавников, то таких рыб выбраковывают. Если заболевание было обнаружено своевременно, то рыбы, чаще всего, остаются жить и достаточно спокойно переносят данное заболевание.

Как проводить лечение: Для начала, температуру воды в аквариуме необходимо повысить до той максимальной границы, которая возможна при нерестовом периоде данного типа рыб. Лечение рыб, которые заболели проводится как в общем месте пребывания (аквариуме), так и в отдельном сосуде. Если проводится лечение в изолированном режиме, то применяют:  малахитовый зеленый основной фиолетовый К.

В аквариум с общим содержание рыб необходимо внести следующие растворы (с лечебной целью): биомицин, меди сульфат. При этом продолжительность курса лечения будет не менее полутора месяцев.

В том случае, если процедура лечения будет проводиться в изолированном порядке, необходимо продезинфицировать общий аквариум. Лечение проводится сначала одним препаратом, а затем его меняют на другой. Данная процедура проводится для того, чтобы лечение имело максимальный эффект.

Ихтиофтириус.

Возбудителем заболевания является паразит.

Симптомы болезни:   При данном типе заболевания у рыб затрудняется дыхание, всплывают (висят) практически на поверхности головой вверх, перестают реагировать на раздражители извне, пропадает аппетит, на теле рыбы появляется характерная «манка», а также мелкие желто-белые точки. Если исследовать данное заболевание микроскопическим способом путем изучения соскобов с покрова кожи рыбы, то будут видны инфузории, которые вращаются. Именно они и являются источником заболевания.

Рыба, которая заражена, на первой стадии заболевания будет тереться о грунт и другие твердые предметы, которые имеются в аквариуме. В этот период рыба старается находиться п

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.