На базе городского аквариума осетровых (Acipenseridae) в Астрахани ученые Южного научного центра РАН и АГТУ создали настоящий музей, посвященный истории осетроводства. Пока в аквариумах плавают лишь шесть хладнокровных видов, такие как белуга, севрюга, бестер, русский осетр, стерлядь, осётр. Однако организаторы планируют постепенно пополнять «коллекцию» и собрать под крышей музея представителей всех существующих сегодня видов осетров. А их насчитывается около двадцати.

Возраст содержащихся в астраханском музее рыб около года. По своим размерам они несколько меньше плавающих на воле сородичей, поскольку были выращены именно в аквариуме. В остальном же для них созданы все необходимые условия для полноценной жизнедеятельности.


Помимо самих рыб посетителям экспозиции представлены на обозрение орудия лова осетровых, фотографии различных видов осетров, дополненные обширной информацией о них, уникальные тематические подборки фактов, касающихся прошлого и настоящего осетроводства, промышленного разведения осетров. Есть даже настоящие жестяные баночки со знаменитой надписью &quot-Caviar from Russia&quot-. В таких некогда отправлялась икра осетровых на экспорт. Только вместо ценного продукта внутри находятся имитации – специально изготовленный бисер, внешне не отличимый от икры белуги, осетра и севрюги.

— Мы постарались отобрать самое интересное, — говорит научный руководитель музея А.Попова, — по фотографиям посетитель может проследить за биотехническим процессом, протекающим на осетроводных заводах: от заготовки производителей до выпуска молоди, узнать о способах получения икры, ну и, конечно, полюбоваться на живых представителей уникального семейства.

Посетить этот интересный музей ни для кого не составит труда. Достаточно выбрать подходящий транспорт, приобрести авиабилеты или жд билеты, узнав расписание рейсов. А забронировать отель можно в режиме он-лайн. В ближайшем же будущем в рамках просветительской деятельности в музее будут открыты экспозиции, посвященные работе службы рыбоохраны, а также организованы экскурсионные поездки на рыбоводные заводы Астрахани. Как надеются организаторы, все это поможет не только привлечь внимание к проблеме охраны осетровых, но и в целом поспособствует восстановлению их видового состава в живой природе.

Источник: www.astrobl.ru.

Разведение стерляди. Куплю осетра, осетр купить. Малек осетра, живой осетр, осётр цена, продам осетра. Осетр аквариум. Стерлять, технология выращивания осетра, рыба бестер.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.