Всем любители и владельцы аквариумов знают такую проблему, как водоросли, ведь они досаждают, покрывая грунт для газона, который Вы использовали в аквариуме, стекла, и растения внутри аквариума. Водоросли попадают в домашний водоем вместе с рыбами, улитками и кормом, далее находят для себя очень благоприятные условия и начинают активненько размножаться.

Самая огромная опасность их развития возникает в самые первые недели после устройства аквариума, поскольку высшие растения очень слабенькие и не могут в полную силу конкурировать с водорослями, которые отнимают у них большинство питательных веществ. Из-за этого и не рекомендуется сразу пересаживать рыбок в аквариум, ведь растения в полной мере еще не начали питаться, а бактерии в аквариуме не приступили к работе по переработке всех отходов. Возможность появления водорослей уменьшается, если очень густо посадить растения, особенно очень густорастущие и имеющие удлиненные стебли, например, перистолистник, гигрофила или же кабомба. Немного позже данные растения можно заменить на медленнорастущие виды. Как же бороться с водорослями? Было замечено, что водоросли не особо любят, когда их беспокоят. Поэтому рекомендуется несколько раз на день удалять их из своего аквариума, например можно просто наматывать водоросли на деревянную шероховатую палочку. Также, можно перекрыть доступ питательных веществ к водорослям, для этого следует затемнить аквариум, отключить фильтр и аэрацию и не делать частичную замену воды, до того времени, как водоросли не исчезнут из аквариума. Высшие растения с легкостью выживут в таком аквариуме, ведь они более стойкие к таким условиям, но все, же самые ценные экземпляры лучше удалить на время из аквариума. Для проведения данного метода необходимо терпение, ведь он может длиться очень долгое время.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.