С помощью подводных видеокамер, используемых для записи особенностей кормления рыб коралловых рифов в южной части Тихого океана, ученые обнаружили, что растительноядные рыбы являются придирчивыми едоками – важный нюанс, который может обернуться проблемой для коралловых образований, находящихся под угрозой исчезновения. Исследования показывают, что присутствие определенных видов и даже некоторых сочетаний видов является важнейшим фактором, влияющим на здоровье рифовых экосистем.

В исследовании, проведенном на островах Фиджи, ученые выяснили, что только четыре вида растительноядных рыб в основном обеспечивают удаление общих и потенциально вредных водорослей на рифах, и что каждый тип водоросли едят различные виды рыб. Исследования также показали, что даже небольшие морские охраняемые районы – места, где рыболовство запрещено – могут способствовать восстановлению кораллов региона.

&quot-Из почти 30 видов крупных рифовых травоядных всего четыре поедали семь видов вредных морских водорослей, которые мы изучали, — сказал Марк Хэй, профессор биологического факультета Технологического института Джорджии. – Мы не выявили особого дублирования в поедании различных видов водорослей со стороны травоядных животных. Таким образом, отсутствие любого из этих четырех видов потенциально грозит неконтролируемым размножением определенных водорослей&quot-.

Макроводоросли представляют собой серьезную угрозу для коралловых рифов, находящихся под угрозой исчезновения. Некоторые водоросли выделяют химические вещества, которые являются токсичными для кораллов, в то время как другие могут заглушать рост или отбеливать кораллы. Если рост водорослей не будут держать в узде растительноядные рыбы, численность кораллов резко пойдет на снижение. Перелов привел к уничтожению популяций коралловых рыб во многих областях земного шара, что способствует разрастанию водорослей, гибели кораллов, а также серьезно нарушена их способность к восстановлению.

Дуглас Рашер, один из участников исследований, пояснил: &quot-Поскольку различные водоросли используют различные стратегии защиты против травоядных животных, необходимо конкретное видовое сочетание рыб – каждый вид адаптирован для поедания конкретного типа водорослей».

В качестве наиболее важных были замечены два вида рыб-единорогов, которые удаляли многочисленные виды бурых водорослей. Рыбы-попугаи потребляли красные водоросли, а сигановые съедали зеленые типы водорослей, которые особенно токсичны для кораллов. Эти четыре вида рыб были ответственны за 97% всего количества съеденных морских водорослей рыбами в течение всего эксперимента.

&quot-Однако не достаточно просто иметь этих растительноядных рыб на рифе, — сказал Хэй. –Необходимо правильное сочетание травоядных».

В то время как четыре вышеперечисленных вида рыб потребляли большие морские водоросли, Рашер наблюдал, как разный набор видов участвовал в том, что он назвал &quot-обслуживанием&quot- – в удалении мелких наростов водорослей, не давая им вырасти.

Исследователи также сравнили качество коралловых рифов в морских охраняемых районах с теми районами, где рыболовство разрешено. Есть около 300 морских заповедников на островах Фиджи. Исследователи обнаружили, что строгие правила, действующие на определенных охраняемых территориях, привели к восстановлению кораллов, в отличие от близлежащих районах, где разрешен отлов рыб. Положение на некоторых из них было драматичным. На охраняемых рифах в 11 раз больше живых кораллов, в 17 раз больше биомасса травоядных рыб и в 3 раза больше видовое разнообразие среди растительноядных рыб, чем на незащищенных участках. И хотя на охраняемых территориях было только 7% кораллов десять лет назад, сегодня кораллы на охраняемых территориях полностью выздоровели.

Источник: http://gtresearchnews.gatech.edu

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.