Вода – это естественная среда обитания рыбы. Какими же свойствами должна обладать вода, чтобы аквариумным рыбкам было наиболее комфортно? Ведь, как известно, от качества воды зависит развитие или торможение жизненных процессов аквариумных рыб и растений.

Разберемся, какие параметры существуют у воды.

Кислотность воды. Наиболее комфортно аквариумные рыбы и растения чувствуют себя в воде с нейтральным PH (приблизительно, PH =7). Чтобы понизить кислотность воды, достаточно добавить в нее торф. А чтобы, наоборот, повысить PH воды необходимо добавить в нее немного пищевой соды. Но следует помнить, что резкое изменение кислотности воды может привести к гибели рыбы.

Жесткость воды. В аквариумной воде необходимо поддерживать определенную жесткость воды. Снизить жесткость воды можно, добавив в аквариум дождевой или талой вод, либо смешав с более мягкой водой. Повысить жесткость воды можно, смешав ее с более жесткой водой, добавив в воду мел, мраморную крошку, соду или ракушки.

Солевой состав. Концентрация солей в пресной воде настолько мала, что рыбы и растения легко к ней приспосабливаются. В исключительных случаях соленость можно повысить путем добавления в воду обыкновенной поваренной соли.

Освещенность воды. Чтобы рыбам в аквариуме было наиболее комфортно нужно установить продолжительность светового дня для них 8-10 часов в сутки. Если аквариум стоит недалеко от окна, то искусственное освещение не понадобится.

Температура воды. Температура воды в аквариуме должна зависеть от вида рыб. Если допустимый температурный предел был нарушен, то рыба может погибнуть. Не следует резко изменять температуру воды. В этом случае рыба также может погибнуть.

Кислород, углекислый газ, сероводород, азот в воде. Избежать неприятностей, связанных с концентрацией данных компонентов в воде можно установив оптимальное освещение аквариума и ежедневно заменяя воду со дна аквариума на свежую. Также нужно ежедневно проводить аэрацию воды. Содержание в воде кислорода в достаточном количестве – залог хорошего самочувствия рыб и других обителей аквариума.

Если водопроводная вода не подходит для заливки в аквариум, возможен залив отфильтрованной или отстоянной воды, а также воды из бутылок. Не рекомендуется заливать кипяченую воду, и ни в коем случае нельзя использовать дистиллированную.

Менять воду нужно частями и регулярно, за один раз не более 20% от общего объема.

Заливаемая вода долгое время находиться в одном помещении с основной, с тем чтобы нагреться до нужной температуры. Если вода в аквариуме подогревается, то подогреть необходимо и заливаемую воду.

Качество и химический состав воды необходимо постоянно контролировать, и при малейших нежелательных отклонениях стабилизировать равновесие.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.