Вы наилучшим образом организовали свой аквариум – сам по себе он великолепен, выбраны красивые рыбки, куплено современное дорогое оборудование, отличные лампы и фильтры.


Все было замечательно до тех пор, пока Вы вместе с новой рыбкой не занесли в аквариум, например, такую болезнь как ихтиофтириоз.

Рассмотрим, как в Ваш аквариум могут попасть болезни, конечно же, они попадают из внешней среды: с кормом, водой, растениями, новыми рыбками. Основным источником болезни являются сами рыбки. Именно поэтому любую вновь приобретенную рыбку следует поместить прежде всего в карантинный. А не в общий аквариум.

Не забывайте кормить ваших рыбок, а корм для них вы можете купить посетив интернет магазин кормов для животных, где вы сможете купить корм для домашних питомцев.

Карантинный срок достаточно большой —  это сорок дней. Все это время наблюдайте за подозрительными рыбками. При необходимости, к ним следует применять лечение. Можно передержать рыбу и в течение двух недель, за первую неделю можно предположить, что рыбка здорова, но у Вас не будет полной уверенности в этом. А вот для выловленных рыб в дикой природе, срок карантина желательно довести до трех месяцев.

Вам потребуется специальный аквариум для карантина. Это обыкновенный аквариум без грунта, без растений, без биофильтра, но с компрессором, нагревателем, неярким светом, механическим фильтром. Сам аквариум может быть небольшим, лишь бы соответствовал размеру рыб. которые находятся в нем. Невозможно передержать уже взрослого астронотуса в пятилитровом аквариуме, а вот десяток неонов такую процедуру перенесут достаточно легко.

В карантинном аквариуме все условия не должны отличаться от постоянных условий проживания. Для адаптации рыб это просто необходимо, ведь любое изменение внешних условий – это стресс для рыбок, а стресс вызывает различные болезни, которые можно избежать. Воду в таком аквариуме желательно часто менять, так как,  биофильтрация будет работать только до лечения, а после лечения разными препаратами, если такое понадобится для рыб, биофильтрация будет нарушена, а это само по себе новый повод для возникновения болезни.

Обилие декораций в карантинном аквариуме не к чему, оно будет только мешать наблюдать за рыбами. Необходим только минимум укрытий для рыб, поэтому в таком аквариуме и растения лишние.

 Без укрытий слишком яркий свет будет раздражать рыб, не будет давать возможности привыкать к новым условиям, но нельзя их оставлять и в полной темноте, это негативно скажется на физиологических функциях рыбок.

Важно напомнить, что весь инвентарь, который используется в карантинном аквариуме ни в коем случае нельзя использовать в общем аквариуме.

На карантин следует помещать абсолютно всех рыбок, которые к вам попадают. Если у какой-нибудь рыбки выявились признаки болезни. То к ней следует применить индивидуальный карантин, который поможет избежать распространения болезни в аквариуме.

Для активного карантина необходимо применять лекарственные препараты, пролечить рыбку лучше всего еще до проявления массовых признаков заболевания. Это не очень актуально для рыбок местного развода, они проживают в похожих условиях, соответственно, будут не так подвержены всем местным заболеваниям.

Рецепты для карантинных составов:

Рецепт 1: неомецин или эрициклин (50 мг/л0 +трихопол (5 мг/л)+гризеофульвин в пропорции 10 мг/л. Общий курс лечения : 11-20 дней, температура должна быть порядка 30 градусов по Цельсию.

Рецепт2: нистатин (10 мг/л)+линкомицин (50 мг/л)+трихопол (5 мг/л). Общий курс: 7-15 дней.

Рецепт 3: 10 мг медного купороса+660 мг сульфата неомицина+130мг левомицетина на десяток  литров воды. Общий курс: 3-5 суток.

Рецепт 4: нитрофуран (1мг на 15л)+ФМЦ (1мл на 100л)+трихопол (4мг/л). Общий курс 2 дня. В случае необходимости курс повторяется  до пяти раз. ФМЦ – это состав: на 1 литр формалина (40%) с малахитовой зеленью (3.7г), с метиленовой синью (3,7г).

Рецепт 5: 110мг сульфата стрептомицина+10 мг медного купороса на 10 литров воды. Общий курс 4-5 суток.

После окончания карантина рыбок пересаживают в общий аквариум, но бдительно следят, чтобы все параметры воды совпадали (нитраты, кислотность, температура). Нитраты постепенно накапливаются в аквариуме, рыбы, которые постоянно находятся в нем, умело адаптируются, поэтому могут перенести даже высокие  концентрации. А вот новая рыбка оказывается совсем не подготовленной к высокому их содержанию и отравитьс
я ими.

Рыб, которых берут из природных условий, необходимо пролечить от кишечных паразитов. Специальные составы дают рыбам вместе с кормом, это действенный способ доставки лекарства непосредственно к очагу.

Рецепт 1: Нематозы и другие паразиты внутренних органов: Конкурат в корм, никлозамид, хлорофос (0,3-1 мг/в сутки) метронизадол (4мг/л примерно  3 дня). Хлорофос (сто мл/л 3 ч) хинин, трипафлавин, атебрин, феноксетол, риванол.

Рецепт 2:  Ленточные черви. Конкурат, никлозамид, пиперазин, дронцит в корм (100мг на 25 г корма для рыб на две недели). Или настой трубочника на сотню мл воды 0,5 г в течение  пяти минут. Кормление двухкратное в течение пяти дней.

Таких рыбок как цихлиды можно вылечить от возбудителей гексамитоза, для этого необходимо применять препарат гексаэкс по инструкции. Можно и применить трихопол (10-25мг/л на десять дней).

Можно применять солевые ванны при лечение некоторых видов эктопаразитов.

Если рыба здорова, у нее нет явных признаков заболевания, то ее не следует лечить антибиотиками, особенно применяя половинные дозы, это может в дальнейшем способствовать возникновению штампов вирусов, более устойчивых к применяемому лекарству.

                 Если Вы приобрели достаточно большую партию дикой рыбы, более 50 штук, то лучше отдать несколько штук для исследований в специальную ветеринарную лабораторию, чтобы определить состояние всей группы.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.