Создание креветочника для креветок-черри (Neocaridina Heteropoda Red Cherry) в картинках. Опыт автора статьи будет очень полезен начинающим аквариумистами, которые хотят завести креветок. Аквариум автора существовал и процветал в не самой подходящей по параметрам воде, без внесения углекислоты (СО2) и с минимальным использованием удобрений.

Вот и сбылась моя мечта — завести креветок. Как я давно этого хотела…

Достав с балкона свой маленький аквариум на 13 литров, я все же решилась приступить к созданию собственного креветочника. С фоном определилась сразу, хотя до этого я скептически относилась к черному фону. Основной грунт в креветочнике — чёрный базальт, хорошо подчёркивающий яркую расцветку креветок.
Поскольку в креветочнике я предполагала изначально шикарный газончик из ситняга (Eleocharis acicularis) и бликсы (Blyxa japonica), то возникла необходимость в использовании питательного слоя, для хорошего самочувствия этих растений.

Первый слой грунта я засыпала питательной смесью от Ser’ы, ….

….получилось так.

Потом засыпала черный базальт и начала фантазировать с камушками и получилась такая вот мини-композиция.
Затем начался процесс &quot-омховывания&quot- камушков… Процесс конечно трудоемкий и требующий терпения, скажу я вам. Начала примотку со мха &quot-Пламя&quot- (Vesicularia flame, Taxiphyllum sp), потом процесс пошел, но, честно говоря, я немного замучалась.
В общем, когда мхи были везде и всюду примотаны, я взялась за ситняг. Вот это, дамы и господа, процесс, требующий ох какого усердия!
Пока я научилась обращаться в воде пинцетом, пока я их сажала…. Кустиков было совсем не много, но пока я их засадила — мама мия! — они всячески сопротивлялись, без конца всплывая. Но в итоге победила дружба и я его посадила. Потом еще в аквариуме поселились анубиас карликовый (Anubias barteri var. nana), гигрофила многосемянная (Hygrophila polysperma), папоротник (Polypodiоphyta)

Так выглядел аквариум после посадки растений.

Затем, мне показалось как-то пусто и неярко получилось, и в два места определила риччию (Riccia)Вроде так стало лучше, веселее.

А вот вид сверху на папоротник


В общем, можно было сказать, что креветочник был успешно запущен.
Увидев, что на поверхности воды стала образовываться пленка, я приделала к фильтру дождевалку и пленка исчезла.
Через 3 дня были приобретены креветки, называемые Ред Фаерами (Красный огонь) (Neocaridina Heteropoda Red Fire). Конечно, процесс их акклиматизации сопровождался моим стрессом, — креветки были настолько крошечными и я так боялась им сделать плохо, что думала, у меня обморок случится. Но, к счастью, они успешно были переведены в аквариумную воду и переселены в новый домик. Сфотографировать креветок повезло только на третий день, т.к. эти партизаны категорически дня три не вылезали из своих убежищ.
Через непродолжительное время, ситняг начал пропадать — весь пожелтел и погнил, бросая в пропасть мою надежду на красивый и шикарный газончик… Видимо виной этому стало отсутствие СО 2. По этой причине я похоронила желание приобрести бликсу.
Однако, в настоящее время, ситняг начал выпускать новые свежезеленые росточки! И теперь я за ним наблюдаю… Все — же он жив!!!

Однажды, утром, проснувшись и сразу подойдя к креветочнику, я чуть не остолбенела, увидев такую картинку:

Я думала, что у меня креветка сдохла! Кто ж знал, что они ТАК линяют? Моя креветка, полиняв, бегала весь день по аквариуму как начищенный таз, блестя своим новым телом.

Так, по прошествии 2-х недель выглядит аквариум.

Креветки уже обжились, передвигаются активно по аквариуму….
Температура в аквариуме там стабильная 24 градуса, фильтр- Atman для нано с дождевалкой.

Прошёл месяц.

Недавно ко мне прибыли креветки – черри и быстро нашли общий язык с моими фаерами. Вообще, содержани
е креветочника, скажу я вам, очень опасное дело — оно очень крадет время, потому что, решив посмотреть на креветок всего минутку, вы любуетесь этими созданиями пару-тройку часов.
Особенно мне нравится наблюдать за креветками, когда они едят.
Так как в креветочнике завелась мелкая неучтённая живность – похожая не то на мошек, не то на букашек, то я завела двух небольших рыбок — пецилий. Они у меня служат санитарами — беспощадно поели всех здешних мошек и червячков и тщательно следят за несанкционированным появлением оных.
Боялась, что пецилии будут съедать вылупившихся креветок, поэтому завела их изначально временно. Однако дня три подряд у меня вылупляются новые очень маленькие креветки, которые умудряются прям под носом пролетать у пецилий и,- что удивительно! — пецилии к ним равнодушны! Даже не охотятся за ними! В общем, я решила их там оставить
На днях решила покормить пинцетом этих рыбок, давала им артемию, и каково же было мое удивление, когда креветки, выстроившись буквально в очередь, подлетали к пинцетику, хватали быстро артемию своими шустрыми лапками и убегали с нею, куда усы глядят. Оказывается, им очень нравится артемия!
Получилось, что пецилии поели последними, а креветки, коим каждой досталось по артемии, упоительно поедали ее в разных местах, где только можно было приземлиться.
Сегодня я поняла, что и мотыль им очень даже нравится, и, конечно же, сухой корм для них никто не отменял.
Ситняг отчаянно борется за жизнь! Он у меня последний герой и не сдается

Общий вид моего креветочника, прошёл месяц.

38 дней, картинка с бликсой.
Сегодня не удержалась — и взяла блику.


В креветочнике заросли стали немного гуще, чему креветки очень рады. И ещё я нашла их убежище, где они все вместе линяют.
В аквариуме нет подачи СО2, общая жесткость высокая — GH=20, карбонатная жёсткость — KH=8. Удивляюсь, что мхи в такой жесткости растут довольно неплохо, — может, помогает то, что &quot-солю&quot- их еженедельно сульфатом калия и капаю в качестве УДО Сера Флорена. Слой питательного грунта составляет 1 см. Над ним — базальт 2-3 см, у задней стенки достигает 5 см.

Так выглядит креветочник на 53-ий день существования.

Тема на форуме &quot- Мой креветочник 13 литров, (сделано с любовью)&quot-

Автор Наталия Николенко ака cimonatick.
Подготовила и разместила Наталья Дзюба.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.