Чтобы оборудовать аквариум дома, в первую очередь необходимо определиться с его типом и размерами.


Конечно, не нужно забывать о необходимом для этого оборудовании: светильник, водяной подогреватель с терморегулятором, термометр, сачок, шланг примерно длиной полтора – два метра. Шланг пригодиться для чистки и слива воды из аквариума и других вспомогательных средств.
Аквариумы можно разделить на 4 основные классификации: морские, пресноводные, тепловодные и холодноводные.
 Размеры аквариумов могут быть различными. Их объем колеблется от 1-4 литров до многих сотен. По своей форме они бывают цилиндрические, прямоугольные, шестигранные, круглые и т.д. Наибольшей популярностью пользуются аквариумы прямоугольные, что дает возможность для наблюдения большого кругозора их обитателей. Самые распространенные обитатели домашних аквариумов гуппи рыбки.
Начинающим подойдет аквариум, равный приблизительно по высоте и ширине, емкость которого не должна быть больше ста литров. Такого вида аквариум требует наименьшего ухода, в нем легче поддерживать в стабильном состоянии биологический процесс.
Необходимый комплект для содержания включает в себя:
1 Обогреватель
2 Фильтр
3 Подсветка
4 Подставка и множество прочих дополнительных средств.
Подставку необходимо подобрать такую, чтобы низ аквариума был чуть мягким, а стоять он должен на прямой поверхности во избежание разности давлении, что впоследствии, может привести к образованию трещин на стекле.
Очень удобен и практичен встроенный аквариум. Обычно этот тип аквариума размещают в шкафу или в форме прямоугольника, расположенного на тумбочке с крышкой. Система аэрации и фильтрации располагается в нижней части тумбочки. Все электрическое оборудование может быть размещено с задней или боковой стороны аквариума, так же можно в самом дне аквариума просверлить отверстия.
Идеальным для аквариума местом будет более темная часть помещения, поскольку удобнее будет регулировать режим света. САМОЕ НЕПОДХОДЯЩЕЕ МЕСТО ДЛЯ РАСПОЛОЖЕНИЯ – ЭТО ПОДОКОННИК. В связи с перепадом температур и фаз света вода начнет быстро зацветать и на стенках аквариума появятся бактерии и другие ненужные водоросли.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.