Открытый аквариум – это аквариум без покровного стекла, крышки или стоящего на боковых стенках светильника. Все это позволяет растениям достигать высоты большей, чем слой воды, и выпускать прекрасные цветки. Может ли это создать проблемы дома, подняв уровень влажности? Как будут чувствовать себя в нем рыбы?

Я очень люблю открытые аквариумы. Это дает новые возможности для аквариумных растений, и, к тому же, выглядит очень красиво. На поверхности воды вы можете увидеть листья плавающих растений и их цветы, таких как нимфея (водяная лилия), а так же цветы растений, растущих в грунте в воде. Кроме того, для открытых аквариумов существует много хороших вариантов освещения.

Вам следует знать, что такой аквариум может немного воздействовать на влажность в помещении, поднимая ее выше, чем аквариум, покрытый аквариумной крышкой или стеклом.

Относительная влажность воздуха.
Как пример могу привести случай, когда один аквариумист содержал непокрытый аквариум емкостью в 800 л. В этом аквариуме жили дискусы и температура воды была примерно 28 С. Проблема возникла из-за больших испарений, которые возникали в следствии большой разницы между температурой воды в аквариуме и температурой воздуха в помещении. Обои стали отставать от стены, а на оконных стеклах постоянно был конденсат.

Но обычно открытый аквариуме не создает больших проблем с влажностью, если вы следуете таким правилам:
— поверхность аквариума не должна быть больше 2% от всей площади комнаты-
— Разница температур между аквариумной водой и воздухом не должна превышать 5 С, чтобы свести испаренья к минимуму. У нас возникали проблемы в неотапливаемых помещениях на протяжении зимы, когда разница между температурами была очень большой и испарения заметно увеличились.
— Убедитесь, что комната хорошо проветривается – это помогает поддерживать в помещении хороший, здоровый климат.
— Плавающие растения или растения, листья которых растут на поверхности воды помогут уменьшать испарение воды.
Если вы будете следовать вышеописанным советам, влажность в помещении, где стоит открытый аквариум увеличится примерно не больше, чем на 5%.

Я спрашивал у ученых и просто разбирающихся в этом вопросе людей, как такие повышения влажности влияют на здоровье людей, на что получил ответ, что люди не чувствуют повышение влажности на 30-70%.
Некоторые аллергики к таким изменениям довольно чувствительны к микроорганизмам, которые могут жить в аквариуме и на растениях. Но недавние исследования показали, что их наличие зависит не от влажности, а от микроклимата среди растений. Аквариум вообще, как закрытый, так и открытый, был установлен в помещениях с аллергиками, и только в незначительном количестве случаев результат был негативный. И в очень редких случаях у людей возникала аллергия на красных карликов (chironomids), вызванная красным протеином гемоглобином.
Так же исследования показали, что открытый аквариум дает и позитивный эффект – расслабляющий, позволяющий вам окунуться в маленький уголочек живой природы.

Освещение.
Для открытого аквариума можно использовать различные типы ламп. Некоторые виды ламп, продающихся в магазинах, излучают слишком много света в комнату, не направляя его в аквариум, на растения. Тогда свет в комнате кажется слишком ярким. Часто так получается в следствии того, что светильник подвешен слишком высоко, а так же могут возникать из-за не эффективного отражателя. Светильник нужно вешать на таком уровне, чтобы его лучи попадали на поверхность воды. Очень популярны метало-галогенные лампы, в которых лучи можно направлять прямо на поверхность воды и свет не распространяется по комнате, при таком освещении растения смотрятся восхитительно, и чувствуют себя так же.

Растения.
Растения, листья и побеги которых могут расти над толщей воды, могут высыхать, если воздух в помещении слишком сухой или вы подвесили лампы слишком низко. Вы можете опрыскивать новые ростки несколько раз в день, создавая дополнительную влажность, после чего они будут расти без проблем. Для некоторых растений это вообще не имеет значения.

Очень много аквариумных растений могут стать украшением открытого аквариума, я назову вам лишь несколько своих любимых: эхинодорус грандивлорус (Echinodorus grandiflorus), эх. кордифлорус (E. cordifolius) и эх. &#039-Tropica Marble Queen&#039-. Последний вид эхинодоруса очень чувствителен к высыханию. Все виды гигрофилы и
плавающих растений могут показать вам свою красоту только в открытом аквариуме. Даже обычные растения, такие как валлиснерия, смотрятся в нем как-то по особенному.

Рыбы.
Некоторые виды рыб могут запросто выпрыгнуть из воды, с этой проблемой помогает бороться большое количество плавающих растений. Так же плавающие растения создают для рыб укрытия и дают им возможность почувствовать себя в безопасности. Но, есть такие виды рыб, которые все равно будут прыгать, что бы вы не делали, и, естественно, их держать в открытом аквариуме я вам не советую.

Очень надеюсь, что теперь вы захотите творить и создать свой шедевр — открытый аквариум!

Клаус Кристенсен (Claus Christensen)
www.aquarticles.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.