Два близнеца и старшенький – так, наверное, можно охарактеризовать эту аквариумную семейку. И очень интересное описание поведения и размножения рыбок аплохейлихтис Нормана или синеглазки (Aplocheilichthys normani).

Неприлично пространное вступление или Ода Красоте
На заре увлечения аквариумистикой обычно пытаешься сделать красиво внутри банки: общая композиция (да-да, я помню, нужно говорить &quot-хардскейп&quot-, но у нас в аквариуме не только коряги с каменюками, у нас там еще много всего, и это &quot-всё&quot- вместе лучше обозвать словом &quot-композиция&quot-), габитус, нестандартная живность, проклятые водоросли… А потом с удивлением обнаруживаешь, что островок красоты, так бережно и заботливо выращенный, обретается где-то на подоконнике в ореоле трубок и проводов. Вокруг пыль и присохшие в малодоступных для протирки местах капли удобрений. А потом ты заводишь еще баночку, и еще…
Конечно, мокрые и живые зеленые островки – красивы, да, но общий вид комнаты/квартиры, где по всем условно свободным поверхностям понатыканы большие и малые банки, обрамленные вышеописанным, вызывают перекашивание лиц домашних. Они отказываются понимать ваше восторженно-умилительное: &quot-Урррра! ты видал, да?! у кристаллов икра появилась!&quot-, потому что чувствуют себя дома, как в подсобке зоомагазина.

Я за красоту. Во всём. Поэтому усилием воли количество банок было сокращено до трех, были собраны в кучу мозги и средства для придумывания и реализации идеи: как вписать мое хозяйство в общий облик жилья, чтобы всем было хорошо. Судя по реакции домашних, задумка удалась: они теперь гораздо чаще зависают у банок, ибо есть, что поразглядывать, а я осталась с тремя аквариумами, что тоже не мало.

Тумбу мечты делали по моему эскизу.
В интерьере, как родная: подходит по цвету и виду ко всей остальной мебели, трубки спрятаны, пыль вытерта, банки зеленеют и радуют глаз.
Ширина специально продумана с запасом: вдруг я захочу понатыкать вместо центрального аквариума три мелких или сделать его больше, чем он сейчас… Такая вот военная хитрость

Подопытные, или Триптих для малявок.
Любой человек, осуществляя задуманное, обретает ценный опыт, и здорово, что есть возможность рассказать об том другим, иногда проходящим теми же путями. За то время, что у меня живут аквариумы, накопилась некоторая кучка полезных наблюдений/соображений/умозаключений/т.п. Буду делиться по мере сил и наличия времени. Любые вопросы приветствуются
Однако и граблей, на которые мы наступаем в процессе осуществления мечт, — тоже вагон.
Немного общих фотографий:

Левый, 20 литровый.


Средний, 50 литров (до стрижки и после нее).

Правый, 20 литровый
Про параметры и условия.
Во всех аквариумах параметры воды, как в кране: pH 7-7,5- GH 10-11- kH 5. Вообще, это печально, ибо в среднем и правом аквариуме грунт Amazonia, и она как бы должна… Но не может. Т.е. она могла где-то полгода: и рН был красивый, и жесткость, как на упаковке написано – все путем. И вот, где-то полтора месяца назад прикупаю я на нашем форуме кристаллов для правого аквариума, они уже в пути, и стукнуло мне перемерить жесткость для успокоения. Волнительно оно первый раз полосатиков брать, начитавшись всякого. Ну, и перемерила, а в банке – как в кране. С учетом того, что запуск был за полгода до замера, из которых добрый месяц в аквариум с таким уровнем органики никого не посадишь, получается срок грунта – всего месяцев пять (это если постараться поверить, что рН и жесткость обвалились в день тестирования воды, а не задолго до того). Такая вот печальная арифметика, больше Amazonia не беру.

В левом аквариуме — базальт мелкой фракции и питательная подложка от Tetra. Запускался аквариум 14.04.12, пока там все хорошо. Поглядим, как будет дальше, но удобрения все равно исправно лью. Удобрения Aquasys, им довольна, т.к. было перепробовано много разных вариантов от готовых до самомеса, и лучше пока не нашла.

Свет. Ну, тут мне блистать нечем – все на энергосберегающих лампах в 4200K. Как только ставлю 6500К – здравствуй, друх мой, водоросль.
— в левом аквариуме имеем 2х13Вт + 1х16В
т,
— в среднем – 3х26Вт,
— в правом – 2х13Вт и 1х8Вт (эта единственная лампочка в 6500К из всех, решила последний раз проверить, любят ли водоросли такой свет, и – гребу нитку и кладофору, замучили так, что уже только перезапуск остался, не выводится, и все тут).

CO2. Во всех аквариумах. Пока кустарно через бражку и рябину 24/7. Баллон хочу, но сначала я хочу купить осмос, его самопально не наколотишь, в отличие от браги.
Фильтрация. Мелкие аквариумы по бокам обслуживаются Resun Micra, наполнители стандартные + немного Matrix досыпала. Отличный вариант для нано. Единственный их недостаток – сильно теряют напор, если расположены ниже уровня аквариумов. Чтобы не убить напор совсем, просила мебельщиков сделать для фильтров персональные полочки сразу под столешницей тумбы. В центральном аквариуме стоит Aquael Minikani 80. Отстой. Не берите. Фильтрует так себе, шланги дубовые, но нестандартные – т.е. не поменяешь, одна защелка почти отломилась через пару месяцев, щели между стенкой канистры и контейнерами с наполнителями в палец толщиной, и вода идёт по простому пути, т.е. толком не фильтруется.

Обогрев/продув аквариумов. Температура в среднем аквариуме – впору половник доставать, разливать уху по тарелкам. На выходных прикручу кулера. В мелких по бокам вопрос уже решен терморегулятором и маленькими вентиляторами,Там теперь стабильно 25, если ниже — включаются нагреватели, если выше — кулера.

Запуск и короткая жизнь левого аквариума.
Судьба этого аквариума складывалась непросто. Хотелось, понятно, красоты и еще немножко микрорасбор бригитт (Boraras brigittae), или расбора мера (rasbora merah). Бригитты до сих пор не доехали до планируемого дома, меры были благополучно угроблены невымороженным мотылем, ну хоть последняя битва в войне за красоту, пока, вроде, в мою пользу. Веду по очкам.
Разведя несколько месяцев назад в банке непроходимое болото без единого шанса облагородить до потребного вида оное, было принято решение банку перезапустить.
Для того было извлечено из закромов:
1. Некоторое количество (как раз хватило по инструкции) TetraPlant Complete Substrate (в свое время ведро понравилось, теперь уже не очень, но раз субстрат уже был в закромах, спрашивается – чего б его не использовать)-
2. Базальт черный мелкой фракции-
3. Лава.

С помощью молотка и какой-то матери некоторая часть лавы была раздроблена до кусочков 3-10 мм и уложена на дно аквариума.

Перемешав с субстратом часть базальта, был уложен второй слой бутерброда.
Далее засыпался оставшийся грунт (базальт), и началась расстановка камней (тоже лавовых) по плану. Вру. Не было никакого плана, потому что количество и вид камней были неизвестны при заказе. Поэтому камушки гонялись по банке несколько часов в надежде обрести наконец оседлость.

Вот что получилось потом, в полночь, опять при помощи молотка, какой-то матери и бодрого стучания по батарее протестующих соседей.
Высадка растений уже описывалась не один раз, потому не заострюсь на этом моменте принципиально, а вот развитие аквариума в картинках обычно привлекает гораздо больше интереса у публики, ибо показательно.



Фотографии с разницей в пару недель.

Сейчас аквариуму около двух месяцев.
По свету, СО2, удобрения, охлаждению и т.п. – описано выше. Однако свет пришлось немного прикрутить. Местный автор умудрился прозевать момент смерти бражки, и водоросли (нитка и зелень на стеклах) не замедлили проявиться. Задавила сайдексом нитку, но вот зелень продолжает упорно нарастать. Оттого и свет меньше теперь. Во избежание.
Стаурогин (Staurogyne sp) посажен не так давно, и пока молчит, хемиантус куба (Hemianthus callitrichoides Cuba) кроет ковром – здесь никаких претензий, гигрофила (Hygrophila) разрослась и выглядит хорошо (уже стриглась), риккардию (Riccardia chamedryfolia) сожрали креветки, когда их там было мрачное стадо. Стадо я выселила, осталось полторы калеки по углам, просто отловить не могу. Теперь в банке живут мальки потрясающей нанорыбки Aplocheilichth
ys normani
.


Заснять их во всей красе очень проблематично, поэтому вот видео того, кто все же умудрился.

Как синеглазые щуки в другую страну на ПМЖ переезжали.
Холодным промозглым ноябрем начиналась эта солнечная история любви между мной и синеглазками. Как обычно, раз в три месяца, мой российский паспорт обязал меня тогда направить стопы в сторону столицы Russia. Иначе синие человечки (синяя форма, паспортный контроль) и зеленые человечки (зеленая форма, таможенники) отправили бы меня туда принудительно.
Совершив все положенные хаджи к маме и друзьям, намылилась я в большой аквариумный магазин АкваЛого. Не сочтите за рекламу, но он и впрямь самый большой в Москве, а по почти зиме двигать на Птичку, чтобы с живностью без правильного утепления и накачанного кислорода трястись пару часов до дома, а потом от дома до поезда, а далее и в поезде еще 17-18 часов… ну, вы поняли, что странное сие удовольствие с результатом в кучку трупиков и чашку слез – не лучший способ убить время и деньги.
А потому путь мой лежал в теплый и большой магазин. Галактики (Microrasbora sp. &quot-Galaxy&quot-) к тому моменту у меня уже были, но в родных пенатах, как назло, кончились у всех в продаже бычки-пчелки (Brachygobius) и отоцинклюсы (Otocinclus), а хотелка моя уже не давала мне проходу: вынь и положь прикольных рыбасов в аквариум. В магазине много всего имеется, есть на что поглядеть. Ну, я и таращилась, пока мне запечатывали рыбок с кислородом в дальнюю дорогу.

И вот – о чудо из чудес! – я вижу ИХ!
Фотография не в состоянии передать всех моих восторгов, но, может, кого-то и впечатлит. Это уже мои звери, подросшие и похорошевшие.
И щуки, и все остальные рыбки (бычки, отоцинклюсы) доехали из Москвы в Кременчуг без потерь. Понимая, что везти далеко и холодно, я приехала в магазин вечером под закрытие. Живность запечатали в транспортные пакеты побольше, надули кислородом, выдали газет завернуть мешки с сокровищем, чтоб до метро не промерзли (а там далеко до него, локтя три по карте). На такси денег уже не хватило, потому как синеглазые щуки в планах изначально не стояли, а денех в такие магазины маньякам, типа меня, брать надо ДОЗИРОВАННОЕ количество).
Утром был поезд. В него мешки с сокровищами прибыли в коробке, обильно проложенной газетами. Про пенопласт вспомнили уже ночью при упаковке и решили первым делом купить таблеток от склероза, а пенопласт – в следующий раз. За окном был солидный минус (что-то около -10), но потерь не было. Спасибо Комсомольской Правде, выклянченной у соседей.
Ребята, помните, при пересечении границы вам нужна справка ветеринара, гласящая, что ваши рыбки и креветки не больны СПИДом и сифилисом и вы не намерены их больных сливать зимой в Днепр, чтоб они покусали и заразили купающихся на Крещение! Об этом я узнала, когда запечатывали пакеты с рыбой от запечатывальщика… Мне сообщили, что если бы я позвонила заранее, то за три дня их ветеринар сделал бы справку, а теперь – сорри, друзья, но…
Приготовив четыре своих самых очаровательных улыбки (две в левый карман и две в правый, а в заднем кармане джинсов лежала 1000руб на всякий пожарный), я с содроганием ждала зеленых человечков на обеих таможнях. Честно говоря, просто пронесло. В следующий раз я без бумажки от ветеринара не поеду: от умильных ухмылок у меня болело лицо, видимо, поэтому справку так и не спросили, хотя коробка вызвала интерес как у русских, так и у украинских таможенников.
В полчетвертого утра вместо того, чтобы лезть в душ и разбирать рюкзак, я крутила колесико капельницы.

Поведение и размножение Aplocheilichthys normani.
Рыбка шебутная, она все время в движении, поэтому поймать на фото почти нереально. Если хочется движняка в банке – самое то, щучки все время плавают по аквариуму, а их синие светящиеся глаза видно аж из другой комнаты. Еще бы ночью светились – цены б не было. На Западе их так и кличут: Lamp eye, т.е. глаза-лампочки, лампоглазые.

Стайные, гораздо увереннее чувствуют себя кучкой в 7 и более шт. Если их меньше, то забиваются в угол и стоят на стреме, ждут войны. Как-то отсадила 4 штуки в креветочник, чтоб переловили расплодившихся мелких рачков. Так они в углу тупо и простояли трое суток не жрамши. П
ришлось вернуть к товарищам. Помогают адаптироваться и другие мелкие рыбки, тогда щуки чувствуют себя уверенней (тоже из наблюдений).

Вообще, рыбка пугливая, — если какой резкий звук, включение/выключение света и т.п., то их глаза желтеют с перепугу, рыбки сбиваются в стадо, влетают в длинностебельку и стоят не шевелятся. Видимо, надеются, что на этот раз ядерная война пройдет стороной.

Потрясающе прыгучи, нельзя держать в открытых аквариумах. Бывает, открою крышку, чтоб налить удобрения до включения света, а вокруг только шлёп-шлёп-шлёп – на ковер повыкидывались обделавшиеся от страха камикадзе. Аккуратно и старательно соскребаешь по одной с ковра и выкидываешь обратно в банку. Неприятных последствий таких прыжков не было, только однажды рыбка ободрала чешую на спине, но потом все наросло. Ну, и одна незамеченная засохла где-то у плинтуса.

Мирные, из рыб никого не обижают (малька креветки сожрут и не подавятся, т.е. живут по принципу &quot-все, что в рот пролазит – еда&quot-), бои проходят только между самцами за территорию во время нереста. Правда, это больше похоже не на бои, а на выпендреж всеми расправляемыми частями щучьего тела. Каждый самец занимает некую привлекательную для откладывания икры территорию и ее ревностно охраняет от тех потенциальных папаш, кто не озаботился приличным домом для икринок.


&quot-Танцы&quot- самцов.
Нерест у них каждый день, как праздник у оболтусов. Самки откладывают несколько икринок ежедневно. Начинается забег где-то в 12-13 часов. Самцы распределяются по своим территориям и гоняют из них других самцов, а самки важно плавают по банке, выискивая приглянувшееся место. Когда они заплывают на территорию того или иного самца, мальчик начинает их обхаживать, суетиться вокруг, глазки желтеют от предвкушения.

Привлекательным местом для самок являются мхи и густо засаженный хемиантус микрантемоидес (Hemianthus micranthemoides). Девочка, найдя место, заплывает внутрь чащобы, а парень за ней. Иногда выныривают в непредсказуемых местах. Свадьбы празднуют часа три, потом опять плавают, кто где хочет, как ни в чем ни бывало – никаких территориальных тяжб.

Вообще нерест щук для меня был неожиданным событием. Смотрю как-то в банку, а там рыбки играют каким-то прозрачным шариком. Шарик в рот не пролезает, поэтому каждая щука может продержать его всего несколько секунд, потом он изо рта выпадает, и его подхватывает другая рыбка. Такой вот футбол. Я тогда не поняла, что это икринка, потому как она слишком большая для такой маленькой рыбки. Ну, мне так подумалось в тот момент, а потом в кущах хемиантуса микрантемоидеса, произрастающего рядом с боковым стеклом, увидела еще 5 таких мячиков. И закралось в душу подозрение…

На русскоязычных сайтах никаких описаний икры не нашла, а вот на западных форумах инфы хватает. Там-то и обнаружилось, что мелкая щука рождает здоровенные (для себя) икринки.

Вот фотографии моих в тарелке с линейкой.

Первое яйцо еще прозрачное, только из мамки вылезло (подобным как раз тогда и играли/пытались сожрать рыбки), а во втором яйце уже видны наглые щучьи зенки Зреют они ну очень долго – 14 дней. Зато, как по расписанию. И когда появляется малек, то он уже сразу плывет под поверхностью воды, и через несколько часов у него начинают работать аккумуляторы, питающие лампочки в глазах. Для сравнения, новорожденные галактики валяются на дне около трех дней — недостатки мелкой икры, где существо может развиться только до беспомощной личинки.

Икринки в аквариуме.

Для сравнения 4 икринки галактики и 1 икринка щуки.


Малек галактики и малек щуки (слева направо соответственно).
Кстати, галактики нереститься практически перестали, как только выдохлась Амазония, т.е. им нужна мягкая вода для блуда. А щуки ксерятся все так же интенсивно и при GH 10-11. Правда, икру я достаю из аквариума только по случаю (стрижка, к примеру) и кидаю ее в креветочник, там малек и вылупляется. Разводить в специальном отсадн
ике и поднимать больше малька мне лень – и так все хорошо. Конечно, надо понимать, что все вылупившиеся в большой банке мальки моментально сжираются, у них просто нет шансов при такой плотной посадке рыбы, как у меня.


Напоследок еще пара фотографий синеглазок.

Я вот все о щуках, а у меня сегодня в правой банке вона что выросло.
Не успела я перезапуститься, а кристаллы стремительно начали размножаться, не посоветовавшись с мамкой. По предварительным прикидкам у меня еще была неделя в запасе перед родами.


Юные кристаллы.

Креветята и взрослый кристалл.
На фотографиях видно, в каком плачевном состоянии находится аквариум: кладофора прет, какие-то мелкие рачки заполонили все, что можно… Это только издалека все красиво. Поэтому в планах стоял перезапуск на следующей неделе, но не успела…

В общем, пришлось сейчас отсадить взрослых (и брюхатых теток с икрой тоже) в левую банку, мелочь подращу недельки 2-3, потом и их туда же (всех, кого смогу найти в дебрях). А этот аквариум уйдет на перезапуск..

Заодно посмотрим, как в таких параметрах (высокая карбонатка и общая жесткость, подробнее см. в постах выше) поднимается малек полосатиков. У меня это все с кристаллами впервой, оттого волнительно и любопытно многое.

Обсуждение на форуме &quot-Подопытные или Триптих для малявок&quot-

Автор Татьяна Зубова ака zubo4istka
Подготовила и разместила Наталья Дзюба.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.