Профилактические меры по недопущению размножения водорослей
Как только вы купили аквариум, установите его в комнате так, чтобы на него не попадал прямой солнечный свет. Затем тщательно проверьте высшие растения перед посадкой. Не стоит, и приобретать никаких растений из аквариумов, в которых уже присутствуют водоросли. Если же вы купили растения в горшках, которые обычно выращиваются в питомниках, то это означает, что листья высших растений находились над водой, а корни были погружены в раствор, богатый питательными веществами и возможно содержащие уйму фосфатов и нитратов. Такой питательный раствор, как правило, не вымывается полностью из субстрата. А следовательно, приобретенные растения необходимо очень тщательно отделить от субстрата и горшков и только после этого сажать в ваш аквариум.
Необходимо верное обращение с аквариумной водой и регулярные ее подмены. Для благотворного роста аквариумных растений нужно оптимальное снабжение всеми необходимыми питательными веществами. Вследствие хорошо сбалансированных подкормок, как макро, так и микроэлементов исчезает опасность передозировки, которая очень уж губительна для растений. Регулярная подмена воды в свою очередь обеспечивает удаление всех вредных веществ и различных отходов из воды.
Освещение аквариума обязательно должно соответствовать объему воды и высоте аквариума. Источник света должен быть мощным, для того, чтобы обеспечить достаточное количество света на дне аквариума. Так, слишком слабый свет быстро приведет к прекращению роста растений и недостатку кислорода. А слишком сильный свет в свою очередь приводит к недостатку питательных веществ. И это вновь приводит к превосходству водорослей. Следовательно, необходимо выбрать золотую середину.
Растениям для фотосинтеза очень важно, какой именно спектр излучения у ламп, и какой они интенсивности. Определить признак неблагополучия очень просто, так, если даже на самых освещенных местах разрастается налет, то, следовательно, света недостаточно. Если же вы наблюдаете обратную картину &ndash- листья растений складываются, закрывая верхушечную точку роста, или поворачиваются к свету не плоскостью, а гранью, то это означает, что слишком много. При этом, как правило, наблюдается разрастание водорослей на камнях, стеклах, листьях растений.
Показателем верного освещения является появление умеренного количества зеленых водорослей на старых листьях растений и стенках. Если же их нет, то, следовательно, оттенок света не тот, либо аквариум очень слабо освещен. Появление на стенках и листьях зеленого налета либо небольших островков зелени, которые напоминают ворс или щетку, говорит об избыточном освещении. Защитить нижний ярус от слишком избыточного света, можно посадив длинностебельные растения.
Если водоросли становятся главной проблемой, то это признак очень высокого уровня содержания фосфатов и нитратов, которые, как правило, появляются из &ndash- за перекармливания, перенаселенности рыбок, недостаточной подмены воды.
На грунте из песка образование водорослей вероятнее, нежели на гравии. Толстый слой грунта увеличивает выработку газа сероводорода и метана. В результате уменьшается кислород. Поэтому верным является слой грунта от трех до семи сантиметров (зависит от размера аквариума).
Эффективной мерой для борьбы с водорослями являются рыбы, любящие питаться водорослями, такие как: анциструс, кроссохейлус, гиринохейлус, гуппи, лабео, каллоптерус, меченосец, отоцинклюс, морулиус, пецилия, хелостома, фарловелла, эпальцеоринхус. Однако это не дает 100 процентного результата, так эти рыбки быстро понимают, что живые и сухие корма намного вкуснее.

Знатоки аквариумного искусства живут на Кипре. Туры кипр между прочим не так дороги как кажется. А флора фауна и отдых помогут расслабиться.

Ключевые теги: Профилактические меры по недопущению размножения водорослей, водоросли

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.