Новое исследование французских ученых показало потенциальную важность редких видов в функционировании экосистем, даже весьма биологически разнообразных. Используя данные трех очень разных экосистем – коралловые рифы, тропические леса и альпийские луга — команда исследователей во главе с Дэвидом Mouillot обнаружили, что уникальность в первую очередь зависит от редких видов, а не более распространенных из них, которые имеют различные черты и обеспечивают уникальные экологические функции. При снижении биоразнообразия, эти уникальные особенности, следовательно, особенно уязвимы, потому что редкие виды, скорее всего, исчезнут первыми.

&quot-Эти уникальные особенности незаменимы, поскольку они могут иметь важное значение для функционирования экосистем, если наблюдаются серьезные экологические изменения&quot-, — объясняет доктор Mouillot.

Биологически разнообразные среды характеризуются большим числом редких видов. Эти редкие виды обеспечивают таксономическое богатство района, но их функциональное значение в экосистемах в значительной степени неизвестно. Представленные несколькими особями или распределенные по узким географическим областям, редкие виды, как считается, мало влияют на функционирование экосистемы по сравнению с более распространенными видами. Кажется, что они выполняют ту же самую экологическую роль, как и обычные виды, но оказывают меньшее воздействие из-за своей низкой численности- явление, известное как «функциональная избыточность». Эта избыточность предполагает, что редкие виды служат лишь &quot-страховкой&quot- для экосистемы, в случае экологических потерь.

Чтобы проверить это, команда исследователей проанализировала, в какой степени редкие виды в трех различных экосистемах выполняли те же экологические функции, как и наиболее распространенные из них. Они исследовали биологическую и биогеографическую информацию о 846 рифовых рыб, 2979 альпийских растений и 662 тропических деревьев и обнаружили, что большая часть уникальной и уязвимой функции осуществляется через сочетание черт, которые непосредственно связаны с редкими видами.

Примеры такой поддержки уязвимых функций: гигантские мурены (Gymnothorax javanicus) – хищные рыбы, которые охотятся ночью в лабиринтах коралловых рифов- пирамидальный бадан (Saxifraga cotyledon) – альпийские растения, которые являются важным ресурсом для насекомых-опылителей, а также Pouteria maxima – огромное дерево в тропических лесах Гайаны, которое особенно устойчиво к огню и засухе. Они не только являются редкими, но способны заменить несколько функциональных эквивалентов среди наиболее распространенных видов в соответствующих экосистемах.

«Наши результаты показывают, что потеря этих видов может сильно повлиять на функционирование уникальных экосистем, — сказал доктор Mouillot. – Это ставит под сомнение многие существующие стратегии сохранения. Работа подчеркивает важность сохранения редких видов, даже в разнообразных экосистемах. Редкие виды более уязвимы и выполняют незаменимые функции».

Источник: www.plos.org

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.