И это отнюдь не образное выражение. В городской аквариум заселили привезенных из Китая экзотических рыб Гарра руфа (Garra rufa), которых в народе называют еще «азиатскими рыбками» или «рыбами-докторами». А все потому, что эти представители семейства карповых на самом деле лечат ихтиоз, экзему и псориаз – болезни, от которых пока не существует достаточно эффективных лекарственных препаратов, и от которых сегодня страдает около 1 миллиона жителей Украины. Теперь же в Алуште каждый желающий может воспользоваться оздоравливающими сеансами, которые проводят рыбки-врачи, помещенные для этого в специально выделенный водоем.

Необычные способности рыб Гарра руфа были замечены еще в древности. И в Китае издавна используют их для лечения кожных заболеваний. Правда, условия обитания азиатских рыбок в естественной среде несколько специфичны, поэтому их не так-то легко адаптировать к жизни в искусственных водоемах. И до сих пор на Украине рыбки-врачи не приживались. Адаптировать их смогли лишь в Алуште, куда привез десяток особей директор городского аквариума Виктор Жиленко. «Им нужна особая вода, — пояснил он в одном из интервью. – Мне ее секрет, а точнее, 20 параметров обозначения химических элементов и уровень их содержания на листочке бумаги написал продавец». Благодаря этому рыбки не только выжили, но и принесли потомство.

В природе эти рыбки питаются планктоном. Чтобы они начали очищать кожу человека, их нужно поместить в условия искусственного голода. И все же для лечения заболеваний этого мало. Как пояснила журналистам врач-дерматолог Центра лазерной косметологии Татьяна Заваденко, рыбки Гарра руфа выделяют еще и особый фермент, который замедляет процесс деления клеток и способствует регенерации кожи. А такого эффекта не дает лечение одними только медикаментозными препаратами. Однако сеансы «рыбо-терапии» лучше совмещать с обычным лечением, к примеру — лазерная шлифовка кожи, что дает максимально положительный результат.

Источник: www.kp.ua

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.