Безусловно, морской аквариум – это не простое украшение Вашего интерьера, красивейшие рыбки, приятные эмоции и масса удовольствия от созерцания живой природы.


Содержание морского аквариума представляет собой регулярную работу, такую как подмена воды, чистку стекол, фильтров, грунта, удаление водорослей.

Чистка грунта в аквариуме.

После того, как Вы успешно запустили свой морской аквариум, необходимо следить, чтобы своевременно удалялись остатки корма и прочие отходы жизнедеятельности всех обитателей, предотвращая их загнивание. При гниении активно выделяется сероводород, что приведет к «закисанию» грунта.  Для решения задачи по чистке грунта в аквариуме Вам понадобится вода, ведро, аквариумный сифон. Все это вы можете приобрести в специализированных  магазинах находящихся вблизи сомово мебель, станций метро, либо других известных вам местах. Тщательно почистите грунт при помощи сифона, при этом сливая воду,  заменяйте ее свежей водой. Сифонка – это очень важный момент, она эффективно удаляет грязь, которая скапливается на дне аквариума.

Проверьте отсутствие запаха, поворошив грунт. Если почувствуете запах тухлого яйца, тогда  Вам и потребуется сифонка грунта. Для этого применяйте аквариумный сифон, который представляет собой специальный очиститель грунта. В продаже имеются сифон, снабженный электронасосом. Прелесть его состоит в том, что вода сливается обратно в аквариум, во время прохода она проходит через специальный тканевый мешок. Сифонится грунт в зависимости именно от количества обитателей аквариума: от раза в неделю до раза в месяц.

Если дно Вашего аквариума полностью засажено растениями, то сифон для чистки воды не применяются. В случае сильного загрязнения грунта, его придется промывать. Рассмотрим как это делается. Достаточно будет высосать наиболее загрязненные участки отрезком обычного садового шланга в ведро. После этого грунт промывается проточной водой, и возвращается в аквариум.

После промывки грунта, требуется доливка свежей воды в аквариум. Особенность аквариумной воды в том, что она несколько часов может оставаться немного мутной. Если загрязнение очень сильное, то грунт целесообразно заменить полностью. Это происходит очень редко, один раз в несколько лет, а бывает, что никогда. Лучше всего постоянно поддерживать грунт в чистом состоянии. Тем более, что для этого существует простой способ – разрыхляя его сифоном. Замену грунта, уж если в этом назрела необходимость, можно проводить как и очистку, высасыванием грунта через отрезок того же садового шланга с большим сечением в ведро. В случае, если грунт крупный, например, мелкие камешки или галька, придется вычерпать его совочком.

Вода в морском аквариуме.

На самом деле — морская вода представляет собой очень сложный раствор солей. Для ее изготовления требуется искусственная аквариумная соль, а также пресная или осмотическая вода. Пресная вода сначала заливается в специальную емкость, в нее засыпается искусственная морская соль, раствор перемешивается до полнейшего растворения соли в воде. Плотность раствора необходимо контролировать ареометром. При обслуживании морского аквариума не требуется полная замена воды, ее производят в крайне редких случаях. Регулярно подменивают не более 15% от объема, можно даже долить пресную воду, заменяя испарившуюся.

Подмена воды в аквариуме.

В том случае, когда Вы полностью заменяете воду в своем морском аквариуме, то требуется удостовериться, что свежая вода будет отвечать всем необходимым гидрохимическим свойствам для всех обитателей аквариума: всех видов рыб и беспозвоночных. Производят полную подмену воды, в тех случаях, если в аквариум были занесены болезнетворные микробы, грибковая слизь. При биологически правильном заселении аквариума, сами бактерии, растения и беспозвоночные замечательно заменят самый дорогой фильтр. А вот осуществлять частичную подмену воды в морском аквариуме, намного сложнее, чем в пресноводном аквариуме. Сначала приготовьте специальный раствор, состоящий  из пресной воды и морской аквариумной соли. Необходимую пропорцию создают при помощи ареометра. Особенность морской воды в том, что в закрытой экосистеме она быстро утрачивает свои физико-химические свойства, подмену воды должна быть регулярной, минимум одна-две в неделю.

Во время полной замены воды нельзя использовать свежеп

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.