Двадцать пять лет назад, 4 декабря 1986 года самолет Уолтера Уайта потерпел крушение в водах отдаленного района между Кубой и Багамскими островами. Он затонул почти сразу. Сам Уолтер, который сейчас живет в штате Алабама, провел ночь в океане, чудом остался жив и был обнаружен береговой охраной лишь на следующее утро. Теперь, четверть века спустя, его затонувший самолет сыграл важную роль в открытии, которое может помочь ученым лучше понять экосистему коралловых рифов.

В апреле 2011 года исследователи из масштабной экспедиции по изучению рифов наткнулись на затонувший двухмоторный самолет Уолтера и сделали открытие, которое проливает свет на образования таинственных, идеально правильных круглых &quot-лугов&quot- морской травы.

Диаметр этих кругов варьируется от нескольких десятков до сотен метров. Некоторые из них являются сплошными, другие имеют «дырку от бублика» в середине. Они имеют большое значение для здоровья коралловых рифов, так как обеспечивают жизненно важную среду обитания и места для кормления молодняка и взрослых особей многих видов животных, которые живут в районе рифов. Но их круглая форма озадачивает.

Изучая явление, ученые обнаружили, что каждый круг содержит воронку, заполненную водорослями. А в каждом круге в форме пончика неизменно находится какой-нибудь синтетический объект. В частности самолет Уолтера послужил объектом, вокруг которого образовался такой вот дырявый круг.

Исследования показывают, что выщелачивание из воронки фосфора действует как удобрение, поэтому вокруг и начинается скопление водорослей, которые образуют подложку. И последующие образования нарастают по кольцевой форме друг за другом.

Подводные наблюдения, сделанные в ходе исследования рифов, показали, что самолет Уолтера Уайта выступает в качестве искусственного рифа, обеспечивая безопасную гавань для многих рыб и морских беспозвоночных. «Удобрения», по мнению исследователей, — это отходы жизнедеятельности поселившихся здесь или укрывающихся от хищников животных. В результате они удобряют относительно узкое кольцо вокруг «рифа» или объекта. Именно в этом круговом кольце и начинают процветать водоросли.

Сделанные выводы должны помочь выработать ряд мер, которые позволят улучшить защиту коралловых рифов. А Уолтер теперь чувствует, что страшная беда, случившаяся с ним, пережита им не напрасно и принесет выгоду всему миру.

Источник: www.globalreefexpedition.com

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.