Вы когда-либо замечали, как красиво смотрится коряга, покрытая яванским папоротником (Microsorium pteropus) или яванским мхом (Vesicularia dubyana), или даже просто немного покрытой водорослями? Эти виды я называю «аквариумными висячими садами», так как эти растения не растут непосредственно на дне, в грунте, как многие ожидают. В этой статье я расскажу вам как воссоздать такие висячие сады.

Прежде всего, следует взять корягу. В аквариумных магазинах вам могут предложить три типа дерева: мопани, мангровое и мягкая древесина в соединении со сланцем. Все они очень хорошо подходят для наших целей, но такие коряги не дешевые.

Коряга мопани очень плотная, твердая почти как камень, когда намокает- а когда высыхает, становится двухцветной – светло-бежевой в сочетании с темно-коричневым цветом, а привозят ее из Африки. Лично я сам никогда не использовал этот вид дерева в акваскейпе, поэтому не могу говорить о его плюсах и минусах. Но все же я считаю, что корням растений (да, у мхов, например, тоже есть своеобразные корешки) будет трудно прирасти к этому виду древесины.

Мангровые корни одни из моих любимых. Они твердые и жесткие, с текстурной поверхностью, темно-коричневого цвета, отлично тонут, не требуя их вымачивания после покупки. Его текстурная поверхность, а так же много различных трещин и извилин делают их идеальными для растений, которые приращиваются на них с помощью корней (однажды я даже прирастил на такую корягу гигрофилу многосеменную). А темный цвет древесины контрастирует с зеленью, что смотрится великолепно.

Мягкая древесина, соединенная со сланцем, может быть различных форм и размеров. Обычно она продается в виде нескольких корней, которые присоединили к сланцу. Такая древесина темнеет после вымачивания. Мне приходилось использовать такие коряги лишь однажды и долго время все не мог прирастить на нее растения. Считаю, что такие коряги выглядят симпатично, но не очень естественно. Поэтому при первой возможности я поменял такую корягу на другую. Если вы собираетесь использовать этот вид древесины, я бы рекомендовал оцарапать или проделать различные желобки на его поверхности, чтобы корням растений было легче «уцепиться».

Четвертый вариант – найти корягу вам самостоятельно. Например, если вы живете возле чистого озера или реки, или возле парка, вам вполне может повезти и вы найдете отличные коряги. Если вы найдете коряги, плавающие в воде – это вообще идеальный вариант. После того, как вы найдете подходящий кусок дерева, вы должны проварить его в кипящей воде. Это убьет любых жучков, которые могут жить в древесине, выведет воздух из пор дерева, а так же некоторые танины.

Когда вы обзаведетесь необходимой корягой, следует определиться какое растение вы хотите на нее прирастить, чтобы создать висячий сад. Для этого подойдут какие-то вертикальные места и широкие поверхности. Яванский мох можно прирастить на вертикальных участках или на больших плоскостях таким образом, что он будет имитировать листья на ветке. На ветках коряги в форме вилки он тоже будет смотреться естественно и красиво. Широкие поверхности можно выставить на свет, чтобы они немного покрылись водорослями, которые упрощают процедуру приращивания мха и делают вид коряги более натуральным. Вместе со мхом вы можете так же прирастить на корягу анубиас.

Существует несколько способов прирастить растение к коряге. Первый – примотать растение близко к древесине рыболовной леской, обычно эту процедуру проделывают с яванским мхом. Растения с корнями-ризомами так же можно приколоть к коряге с помощью степлера, только в этом случае вам следует убедиться, что вы не пробили степлером сами корни. Можете не переживать по поводу того, что скобы от степлера будут находиться в аквариуме, только убедитесь, что рыбы не смогут их вынуть из дерева, иначе они могут повредить себе. Если вам посчастливится и в коряге будут природные углубления, вы можете поместить корни туда, тогда прикалывать растение будет очень удобно.

Если после всех проделанных процедур ваш яванец или анубиас выглядит не очень хорошо, не переживайте и наберитесь терпения. Для растения, чтобы прийти в норму, нужно около 2 недель. Старые корни могут в этом процессе отмирать, а новые будут прирастать к поверхности коряги. Через некоторое время вам может понадобится подстричь растения, придав им определенную форму.

Такие висячие сады вносят интересную нотку в акваскейпинг.
Дерево, покрытое растениями, выглядит очень натурально, а рыбы очень любят такие композиции. У меня в аквариуме яванский мох приращен к коряге и достигает по высоте до выходного отверстия фильтра. Находясь в постоянном движении, благодаря потоку воды, он является отличным убежищем для моих коридорасов (Corydoras sterbai), когда они плывут к поверхности, глотнуть воздуха.

Если вы приобрели папоротник, мох или анубиас и задаете себе вопрос, что с ними делать а где их посадить – эта статья для вас, время проявить фантазию и воссоздать маленький уголок живой природы! Все, что вам понадобится – коряга и немножечко терпения.

Влад Франко-Вальяс (Wlad Franco-Valias)
www.aquarticles.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.