Центр биологического разнообразия подал официальное прошение в Национальную службу морского рыболовства США, предлагая взять под защиту исчезающие виды: оранжевого клоуна – звезду мультфильма «В поисках Немо» — и семь видов рыб-ласточек, которым как никогда ранее угрожает процесс изменения климата, окисления океана и аквариумная торговля.

&quot-Мы рискуем потерять поразительных по красоте рыб навсегда, если мы не затормозим глобальное потепление и подкисления океана, — сказал Шэй Wolf, директор Центра науки о климате. – Загрязнения наносят вред этим рыбам и разрушает коралловые рифы – их дом. Если мы хотим, чтобы эти красивые животные смогли выжить в дикой природе, мы должны защищать их по правилам Закона об исчезающих видах».

Ученые предупреждают, что коралловые рифы, вероятно, будут первой в мире экосистемой, которая погибнет под воздействием глобального потепления. Океан быстро деградирует, уничтожая коралловые рифы как среду обитания за счет увеличения частоты и интенсивности массового обесцвечивания кораллов.

&quot-Коралловые рифы являются тропическими лесами океана, но выбросы углекислого газа сравняют с землей их биоразнообразие. Чем дольше мы будем ждать с принятием мер защиты коралловых рыб и снижения выбросов парниковых газов, тем труднее будет сохранить этих уникальных существ&quot-.

Оранжевый клоун и ласточки также страдают от мировой аквариумной торговли. Соединенные Штаты являются крупнейшим в мире импортером декоративных морских рыб, и на сегодняшний день яркие коралловые рыбки пользуются наибольшим спросом среди покупателей. Проведенные исследования показывают, что оранжевый клоун и ласточки страдают от сокращения популяции в дикой природе из-за чрезмерного их вылова в коммерческих целях.

Национальная служба морского рыболовства рассмотрит прошение Центра защиты и примет свое решение по данному вопросу в декабре 2012 года.

Источник: www.underwatertimes.com

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.