Возникновение и развитие рынка переносных компьютеров

Возникновение и развитие рынка переносных компьютеров

Прогресс техники развивается без остановки. Что ни день – различные новые технологии или актуальные «примочки» Не обошел процесс эволюции и портативные компьютеры. Несмотря на то, что еще несколько лет назад лэптоп являлся предметом профессионалов, то уже в наши дни – это обычное дело. Причин, по которым, портативные компьютеры пользуются большим спросом немало. Ниже лишь самые популярные: во-первых, в рамках одной тысячи $ несложно купить достаточно хорошую модель, отвечающую всем последним веяньям, кроме того, мобильный компьютер поддерживает сумасшедший темп жизни: он мобильный, легок в транспортировке и легкий. Как ни крути, если эволюция пойдет и дальше с прежней же скоростью, то очевидно, что уже совсем скоро десктопы канут в лета. Чем же так примечателен портативный ПК? И почему так снизилась цена на мобильные ПК за последнее время?

Не так давно, цены на приличные переносные компьютеры начинались от двух тысяч баксов, сейчас стоимость опустилась, как минимум в два раза. Это обусловлено многими обстоятельствами. Для этого есть разные основы и основное — это, стала ниже цена на детали для лэптопов. Прежде, устанавливались чипы практически, как на настольных ПК. А благодаря технологии фирмы Интел &#8211- платформа Интел Центрино, потребление переносных компьютеров принципиально сократилась, вместе с тем скорость их вычислений увеличилась. Благодаря этой платформы, ноутбуки стали действительно переносной вещью. Ну и безусловно, после удачного внедрения Технологии Centrino, было запущено ее широкое внедрение, которое позволило помимо этого уменьшить стоимость. Остальное, что нужно отметить – это падение цен на ЖК-матрицы. Если еще вчера их стоимость стартовала от трех сотен долларов, то сегодня эта цифра принципиально сократилась, следовательно, это отразилось и на стоимости лэптопов. Стоимость на оптические приводы тоже снизились. Поэтому, складывая все эти тенденции, можно говорить о том, что с увеличением портативности и функциональности ноутбуков, цена их уменьшилась.

Впервые портативные ПК вышли на рынок около двадцати лет назад. Представила их зарубежная компания Тошиба. В 1993 году компания HP обеспечила переносным компьютерам массовую известность, но все же внедрение нового класса ЭВМ началось гораздо позже. На раннем периоде своей истории, мобильные компьютеры не стали альтернативой стационарного ПК. На этом этапе, эта была лишь дорогостоящая техника, которую есть возможность брать с собой, но до вычислительных возможностей стационарных компьютеров им было очень далеко. Да и настоящего распространения портативных ПК не случилось – слишком уж большая цена за небольшие функциональные возможности ноутбука.
Только спустя продолжительное время, ценники на портативные ПК уменьшились и увеличилась скорость работы, но, все равно, применять портативный ПК только от батареи еще не выглядело реальным. Еще каких-то 5 лет назад, 15-дюймовый мобильный ПК, не работал более всего лишь часа автономно. После стали появляться 17” ноутбуки, но максимум они функционировали тридцать мин. от батареи. Разумеется, подобные мобильные компьютеры стали уже весьма , и имели бы шанс конкурировать даже обычными компьютерами, но вот брать с собой их еще было затруднительно, да и вес этих ноутбуков оставался большой – порядка шести кг.

Нынешние переносные компьютеры значительно вырвались вперед и по автономности работы и по доступности цены и по мощности, но все-таки эти значения и сегодня выглядят далекими от идеала. Работа от аккумуляторной батареи не превышает трех часов. Безусловно, существует возможность подыскать более мощные мобильные компьютеры, которые автономно держат до 7 часов, но цена их все еще высока, да и аккумуляторы с подобной возможностью работы, чаще всего, не маленькие. Тут нужно подчеркнуть портативные компьютеры Dell за одну из максимальных продолжительность работы от батареи.
Разумеется, хотелось бы, чтобы мобильный ПК работал независимо целый световой день, с учетом того что продвигается он, как машина для бизнеса. Вместе с тем, как это воплотить – производители не выяснили. Сейчас одновременно обеспечить приемлемую стоимость, достойную производительность и долгую автономную работу не кажется возможным. На ходовых мобильных ПК используется литиево-ионная батарея питания, от которой теперь
научились выжимать все, что реально. Безусловно, фирма Apple ставит на своих переносных ПК li-polymer аккумуляторы, но они и стоят дороже и у них более низкое количество перезарядок. Как итог, вендорам переносных компьютеров есть куда развиваться и чего пытаться добиться.

Раньше мобильные компьютеры производились критически ограниченными по производительности. В дальнейшем, фирмы изготовители мобильных ПК, вроде подошли вплотную к решению этой задачи – сейчас современные мобильные компьютеры в самом деле могут представлять здоровую компанию настольным ПК. На нынешних лэптопах используются мощные видеосистемы и эти устройства равноправно составляют соперничество с традиционными компьютерами.

Если говорить о звуке, то фирма Асус в свое время совершила революцию, создав на 17-ти дюймовые переносные компьютеры sound подсистему 5.1 с онбордовым сабвуфером. Мультимедийные свойства порт. компьютеров этой фирмы бесспорно проявили себя на высоком уровне: отличный звук и великолепная картинка на мониторе.
Еще один выход, который избирают разработчики мультимедийных переносных ПК – 2 видеокарты, которые ставятся в одном корпусе, благодаря передовой технологии Кроссфайр. В тоже время, эти подходы снова применяются исключительно на бизнес портативных компьютерах. Тут имеет смысл выделить портативные ПК Sony из-за рекордно высокой цены в этом классе. Более массовые всегда оснащены интегрированным графическим адаптером. Соответственно, охват покупателей значительно расширяется. Одна из самых недорогих распространенных ноутов – переносной компьютер для молодого специалиста – оставляет возможность и смотреть кино и использовать в учебе.

Когда прошло незначительное время, ноутбуки снабдили беспроводной коммуникацией – ВайФай. Разумеется, по началу от него вышло не много толку, т.к. wireless свободных точек доступа в internet в Российской Федерации немного даже сейчас. Но, сделалось возможным установка router-а с Вайфай. В организациях, быстро начали использовать эту новинку и повсеместно начали устанавливать &quot-быстрый&quot- internet с wireless доступом. Вместе с тем, закончилась надобность часто бегать с кабелем интернета во современных организациях. порт. компьютер в компании стал на самом деле мобильным. Потому что сейчас перенос из кабинета в другое помещение прекратил выглядеть неудобством, хотя бы в плане доступа в сеть. Сейчас wifi интернет – повседневное явление и в индивидуальных домах (как минимум в плане мегаполисов). Как следствие, то, что несколько лет назад маркетологи лишь строили планы, в наши дни привычная вещь. Internet может быть в любой комнате квартиры, куда бы Мы ни прибыли с портативным ПК.

Подводя итоги по изложенному выше, целесообразно акцентировать внимание, что не обращая внимания на многочисленные недостатки, мобильный компьютер ныне – незаменимая и переносная ЭВМ, которая вам позволяет заниматься работой без ограничений места и времени.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.