Выбирая себе собаку, внимательно присмотритесь к представителям так называемых пастушьих пород. Эти умные, легко обучаемые, преданные и верные четвероногие друзья человека на протяжении уже многих веков служили и продолжают служить людям верой и правдой. С течением времени из служебных они, в основной своей массе, превратились в обычных домашних питомцев и с честью прошли период такой адаптации. Сегодня можно с уверенностью сказать, что эти собаки подходят практически всем, даже семьям с детьми.

Собаки пастушьей породы – это, пожалуй, самые умные и послушные домашние питомцы. Выведены они были для работы в партнерстве с человеком на пастбище. Характер их службы, однако, потребовал немного более агрессивного поведения, чем у пород, предназначенных для охоты. Ведь пастушьи породы должны были воздействовать через запугивание и преследование подконтрольных им животных. Вот в этом и состоит главная особенность их характера.

Сегодня не многие люди держат овец и крупный рогатый скот, но это особо не помешало мирному сосуществованию пастушьих пород с человеком. Эти универсальные и умные собаки стали использоваться в качестве полицейских собак, розыскных, поисково-спасательных собак, и даже… кинозвезд. Однако большинство из них – это обычные домашние любимцы, и несколько замечательных пород этой группы могут выполнять новую свою роль в совершенстве.

Некоторых из них выращивают в основном для домашнего содержания уже на протяжении поколений. Особой симпатией пользуются колли, но и меньшие по росту пастушьи собаки становятся любимцами во многих домах и современных квартирах.

И все же следует помнить, что зачастую представители пастушьих пород по-прежнему демонстрируют сильное желание собирать что-либо или кого-либо в хорошие, плотные стада. Они делают это с игрушками, другими домашними животными, детьми, и даже вашими гостями. Именно эти свои навыки и потребности продемонстрировала одна австралийская овчарка. В самый разгар вечеринки собака стала целенаправленно подталкивать гостей, работая методично и тонко, пока все приглашенные невольно не переместились к центру двора. А когда поняли, что собака сделала, гости от души посмеялись. А затем снова разбрелись в разные стороны – без сомнения, к большому разочарованию пастуха!

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.