Биолог Алекс Джордан (Alex Jordan) из университета в Уэльсе (University of New South Wales) экспериментально доказал, что неофиты, присоединяющиеся к стае цихлид из озера Танганьика в Танзании, отнюдь не торопятся реализовать инстинкт размножения, предпочитая более спокойные и безопасные роли. Вновь прибывшие предпочитают начинать с нижней части иерархии, жертвуя сексом в обмен на чувство защищенности и безопасности.

В природных группах цихлид принцесса Даффоди (Neolamprologus pulcher Daffodil) на каждую размножающуюся пару приходится от 2-х до 7-ми «помощников», занятых очисткой гнезда, охраной территории и уходом за кладкой. Причём, ни один из помощников отнюдь не торопится конкурировать с членами доминантной пары, терпеливо ожидая, пока его очередь подойдёт естественным образом.

Alex Jordan доказал это весьма оригинальным образом, разместив на одной территории две группы принцесс, различного состава и количества, наблюдая, как «помощники» переходят из группы в группу. Jordan установил, что «помощники» всегда охотнее занимали те места, которые были иерархически подальше от доминантной пары, то есть, в природе, предоставляют большую безопасность и возможность укрыться от хищников.

В каждом случае рыбы могли свободно выбирать между группами, где в наименее многочисленной у них будет более широкий доступ к пище и убежищам, а к тому же они окажутся ближе в очереди за размножение. Или они могут присоединиться к большой социальной группе, где они окажутся в самом конце длинной очереди.

Джордан говорит, что рыбы, как правило, выбирали консервативный вариант, предпочитая не рисковать ради секса. Но, как ни странно, становясь членом большой группы, новички также сталкивались и с повышенной агрессией, их постоянно &quot-избивали&quot-. Но, по его словам, то, что с первого взгляда кажется плохим решением, на самом деле приносило выгоду в виде повышения степени защиты новых подчиненных рыб от хищников.

Таким образом выяснилось, что цихлиды использует весьма сложный процесс принятия решений при вступлении в социальную группу. И в отличие от большинства людей, они не склонны к извлечению сиюминутной выгоды, а более дальновидны.

Источник: www.cbc.ca

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.