Если вы до этой поры, погружались исключительно с плавсредств, поверьте, вы многое потеряли. Ведь отправиться на свидание с подводным миром прямо с берега позволяет вам не только не зависеть ни от чьего рабочего графика, но и заниматься исследованием самых невероятных мест. Правда, и это немаловажно, именно эта техника требует особого подхода к подготовке, а также более тщательного планирования процесса погружения, безусловно, с целью получения большего удовольствия и для личной же безопасности. Причем, не важно, выбрали ли вы для этого родное Черное море, в котором даже летом лучше облачиться в полный пятимиллиметровый гидрокостюм, или же на Бонэйре, вода где по температуре сравнима разве что с домашней ванной, либо же отправились в экстремальную Калифорнию, где для погружения вам придется вначале преодолеть довольно мощную полосу прибоя, если вы последуете следующим рекомендациям, погружение для вас пройдет без сучка и задоринки.

Подготовка к погружению с берега, как правило, исключает наличие дайвинструктора, который займется полной организацией и будет контролировать весь процесс, и с помощью которого комфорт каждого дайвера сравним разве что с расслабленным отдыхом, если вы решились Купить массажное кресло. Организовывать придется все самостоятельно, более того, о запасе кислорода, средствах связи, необходимой аптечке, воде и восстанавливающей еде позаботиться вам придется лично. Прежде всего стоит определиться с планом действий при экстренной ситуации, для чего поинтересуйтесь где неподалеку от вашего места погружения находятся ближайшие медпункты и барокамеры. Лучше, конечно, погружаться не в одиночестве, но, если компании не предвидится, то хотя бы сообщите кому-то куда именно вы отправляетесь для погружения и в котором часу нужно ждать вашего возвращения.

К снаряжению стоит подойти крайне скрупулезно. Для чего в первую очередь исследуйте само место погружения. Если берег каменистый с острыми выступами, есть кораллы, ежи и прочая пакость, отдавайте предпочтение ботам с толстой подошвой – ласты, даже закрытые, там мало помогут. Если прибой сильный, то гидрокостюм нужно выбирать толстым, иначе он не выдержит трения, когда вас волной швырнет на коралловый риф или скалы. Перчатки, запасная маска и ласты, а также дополнительный баллон при таком погружении – это не перестраховка, а необходимость.

Дата публикации: 10.08.2013 15:06

  1. карта Европы 10:44 дп · 31.12.2013

    Круто)

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.