Сегодня, мы дадим несколько советов людям, впервые решившим приобрести и установить аквариум у себя дома.

Оптимальной величиной аквариума для новичков считается от 70 до 150 л. Емкость данных размеров позволяет сформировать достаточно устойчивую экологическую систему и не требует особых навыков для своего обслуживания. Если высота аквариума свыше 55 см, достать до его дна без специального оборудования вы сможете только нырнув.

Воду можно использовать обычную водопроводную, причем средства для избавления от хлора лучше не применять, так как он сам полностью улетучивается за неделю.  В качестве грунта, оптимально использовать окатанную гранитную гальку диаметром от 5 до 8 мм, собранную на берегу водоема. Грунт должен быть тщательно отсортирован по размеру, иначе при чистке меньшие частицы моментально забьют шланг.

Для того чтобы «вдохнуть жизнь» в грунт и воду, необходимо заселить аквариум микроорганизмами, обеспечивающими нормальное функционирование экосистемы. В этом может помочь средство, содержащее полезную микрофлору, такая себе бактериальная «закваска».

Освещение аквариума должно производиться 8 –12 часов в сутки. Самым понятным доказательством того, что мощности и продолжительности освещения недостаточно, является появление диатомовых водорослей. Чтобы не допустить этого, старайтесь обеспечить минимум 0.6 W на 1 литр воды.

Растения, для начала, должны быть недорогими и в достаточном количестве, чтобы избежать появления различных водорослей.

Если вы не хотите, чтобы у ваших рыбок возник вопрос &#8211- где провести выпускной вечер? – и они жили долго и счастливо, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • кормить рыбок 2 раза в день, пока молодые и один раз, когда вырастут-
  • воду менять раз в неделю по четверти или пятой части объема аквариума-
  • грунт чистить раз в две недели или месяц, в зависимости от количества рыб и гидрохимических показателей воды (в первый месяц грунт чистить не надо)-
  • пригодность воды лучше проверять с помощью тестов на нитриты, аммиак, окисляемость-
  • фильтр должен работать постоянно, промывать его нужно, когда сильно ослабнет течение, им создаваемое.

Вот, в принципе, и все, что мы успели рассказать вам об аквариуме в этой статье. Естественно, что изложенная информация довольно поверхностна, но самое главное сомнений не вызывает – оживить новый аквариум под силу любому новичку, нужно только сильно этого захотеть!

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.