Для начала необходимо напомнить о действии электротока на человека. Известно, что ток около 0,1 А считается для него смертельным. Согласно закону Ома при одинаковом напряжении через проводник с меньшим сопротивлением течет больший ток и наоборот. У человека электрическое сопротивление тела зависит от влажности его кожи в данный момент, степени усталости, состояния нервной системы, а также других причин и может изменяться в сотни раз. Стоит человеку с минимальным сопротивлением, например в состоянии утомления, попасть под сетевое напряжение, как через его тело потечет ток, который может оказаться смертельным. Наиболее опасно одновременное касание находящегося под напряжением провода и заземленного предмета, например батареи центрального отопления, обеими руками. В этом случае ток потечет через сердце, вызвав его остановку.

Купив или сделав новый прибор или самодельный компрессор для аквариума, его надо обязательно проверить на работоспособность, надежность всех винтовых соединений и паек, исправность корпусов и проводов. Часто причиной перегрева вилок и загорания служит некачественный контакт между проводами и штырьком вилки. Поэтому до включения электроприбора в сеть ее желательно разобрать и подтянуть крепежные винты. Еще лучше оголенные концы провода распрямить, скрутить в жгут и затем на какой-нибудь оправке (гвоздь, хвостовик сверла и т. д.) диаметром несколько большим диаметра винта сделать петлю. Ее желательно облудить, а остатки канифоли смыть ацетоном. Участок оголенного провода между петелькой и изоля¬цией необходимо обернуть—2—3 слоями изо¬ленты. Затем вилку собирают.

Необходимо помнить о мерах предосторожности при включении прибора в сеть. Вилку надо держать так, чтобы пальцы не касались ее металлических штырьков. Чтобы избежать этого, штырьки у корпуса можно обмотать одним слоем изоленты шириной около сантиметра либо на¬деть на них отрезок полихлорвиниловой трубки такой же длины, диаметром несколько меньшим, чем у штырьков. Для этого отрезки надо положить на некоторое время в ацетон. Под его воздействием трубки набухают, размягчаются и увеличиваются в диаметре. После этого их надевают на штырьки вилки и дают ацетону испариться. Эту работу надо проделывать в проветриваемом помещении вдали от источников огня.

Если сетевой шнур имеет поврежденную изоляцию, то лучше всего его заменить, в крайнем случае, необходимо обмотать это место изолентой. Если возникает необходимость его удлинения, провод прежде всего надо очистить от изоляции ножом. Его нужно держать не перпендикулярно проводу, а плашмя, чтобы не подрезать токопроводящие жилы. Не стоит держать зачищаемый провод на пальцах левой руки — так можно их порезать или занозить металлическими опилками.

Для соединения двух кусков провода концы со снятой изоляцией надо скрутить в жгут, затем перекрещивают провода и оконцом левого провода делают 7—8 оборотов. Потом концом правого в другом направлении окружа¬ют левый провод. Место соединения желательно пропаять и обязательно заизолировать. При соединении шнура его различные провода соединяют «вразбежку», то есть на некотором расстоянии друг от друга. Провода с алюминиевой жилой сращивают с помощью винтовых соединений или переходных колодок.


Часто приходится видеть, насколько, мягко говоря, безответственно аквариумисты и террариумисты подсоединяют электроприборы к осветительной сети. Во-первых, необходимо помнить, что к одной розетке можно подключать не бесконечное количество приборов. Оно зависит от состояния проводки, типа применяемых проводов, предохранителей (пробок) и т. д. В принципе желательно к одной розетке подсоединять нагрузку общей мощности не более 1 кВт.

Во-вторых, подключение приборов можно осуществлять только через надежные тройники или последовательно соединенные розетки. Использование приборов, розеток и выключателей со снятыми корпусами или с некачественной изоляцией недопустимо!

Особо следует обратить внимание на качество изоляции при использовании приборов в морском аквариуме. Соленая вода обладает повышенной электропроводностью, и попадание ее на оголенные контакты может привести к короткому замыканию, поэтому все розетки и соединения д

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.