За живыми аквариумными кораллами, может быть трудно, ухаживать, но с их использованием вы сможете создавать в своем аквариуме прекрасные и чарующие подводные пейзажи. Если у вас нет опыта в содержании морских аквариумов, лучше всего начать с содержания только «рыбного» моря или морского аквариума с рыбами и живым камнем, перед тем, как вы запустите рифовый аквариум с очень нежными аквариумными кораллами.

У аквариумных кораллов довольно специфические требования содержания, поэтому уход за ними очень отличается от ухода за рыбами или разными беспозвоночными. В океане живет целая уйма мягких и твердых разновидностей кораллов, и только некоторые виды из них могут успешно жить в вашем морском аквариуме. Перед тем, как поместить коралл в свой аквариум внимательно изучите информацию о нем и его содержании, чтобы создать для него надлежащие условия.

Кораллы не только радуют глаз, они будут воздействовать на внутреннюю среду в вашем морском аквариуме и много опытных аквариумистов научились создавать и поддерживать в своих аквариумах уникальную рифовую экосистему. Обычно, аквариумные кораллы погружают просто на грунт, как, например, камни или скалы. Так же они могут расти на различных объектах, т.е. на аквариумных декорациях. В природе затонувшие корабли и самолеты сплошь покрыты кораллами.

Аквариумные кораллы, из которых образуется риф, могут жить только в тропических морских аквариумах, так как нужная и температура воды 20-28 С. Так же, как и людям, кораллам нужен кальций, чтобы формировать свой скелет. Они абсорбируют кальций из воды, но только тогда, когда вода подогрета до нужной температуры и при подходящей солености. Высокие уровни диоксида карбона в аквариуме могут мешать этому процессу.

Кроме всего вышеперечисленного, такие кораллы очень придирчивы к течению, качеству воды и освещению. Исходя из того, что кораллы почти неподвижны, они зависят от течения, с помощью которого получают еду и кислород, и которое перемещает продукцию их жизнедеятельности. Для большинства видов только одного течения будет не достаточно. Такие требовательные кораллы обычно живут в регионах, через которые проходит несколько подводных течений, волн или прибоев. Если вы хотите содержать такой вид коралла у себя в аквариуме, вы должны создавать в нем нерегулярные потоки и течения.

Вы обязательно должны обеспечивать свой аквариумный коралл нужными ему питательными веществами. Множество гибелей кораллов в морских аквариумах было вызвано именно отсутствием или недостаточным количеством питательных веществ, которые непременно нужны им для успешного развития. Подкармливайте свои кораллы небольшими порциями каждый день, или хотя бы несколько раз в неделю, вместо того, чтобы дать много корма один раз. Большие полипы обычно кормят зоопланктоном, в то время, как маленьким полипам нужен жидкий корм для кораллов.

Много красивых видов кораллов можно найти в мелких местах. Как уже упоминалось выше, кораллы, которые создают рифы, можно найти только в тропических регионах, а на мелководье в сочетании с ярким солнцем кораллы живут в идеальных условиях, в которых успешно растут и развиваются даже самые требовательные виды кораллов. Если вы хотите содержать такой коралл у себя дома, вы должны обеспечить ему очень яркое освещение. У кораллов формируется симбиотические взаимоотношения с фотосинтезом водорослей и, если процесса фотосинтеза не будет, они могут умереть. Именно поэтому сложно найти кораллы на глубине более 46м, хотя, существуют разновидности, которых находили на глубине 6000 м, и такие виды, естественно, легко могут обходиться без яркого освещения.
На аквариумном форуме портала АКВАФАНАТ вы можете познакомиться с различными рифовыми аквариумами наших форумчан.

Источник www.aquaticcommunity.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.