Другие названия: Limnophila aquatica, Лимнофила водная.
Происхождение: Юго-восточная азия.
Размер: высота 20—50 см, ширина 9—15 см.
Температура: 20—30 °C.
Параметры воды: pH 5—8.
Освещение: среднее—очень сильное.
Скорость роста: быстрая.
Сложность содержания: средняя.

Родина — Индия, остров Шри-Ланка. Одно из самых красивых длинностебельных растений. Особенно привлекательно оно выглядит на заднем плане высокого аквариума. Амбулия образует густые ажурные заросли ярко-зеленого цвета. Растение сравнительно неприхотливо и широко распространено у аквариумистов. Выращивать его лучше в большой емкости.
Содержание

Амбулия теплолюбива. Оптимальная температура воды для нее 24-28 °C. При температуре ниже 22 °C растение чувствует себя неудовлетворительно. Жесткость и активная реакция воды существенного значения не имеют, амбулия хорошо растет в очень мягкой и в относительно жесткой воде. Показатели рН могут находиться в пределах 6-8°. Важно, чтобы эти показатели в аквариуме были достаточно стабильными. Для растения необходима регулярная (не реже раза в неделю) подмена 1/5-1/4 объема воды.
Освещение

Освещение должно быть максимально яркое. При недостатке света стебли начинают сильно вытягиваться и растение теряет свою привлекательность. Для освещения можно использовать люминесцентные лампы типа ЛБ. Мощность осветителей должна рассчитываться исходя из следующей пропорции: 0,5 Вт на 1 л объема. Можно использовать и лампы накаливания, но мощность их должна быть в три раза больше, чем мощность люминесцентных ламп. Продолжительность светового дня 10-14 часов.
Грунт

Амбулия образует нежную достаточно развитую корневую систему, поэтому характер грунта для нее имеет немаловажное значение. В качестве субстрата следует использовать крупный речной песок или очень мелкую гальку. Грунт должен быть достаточно заиленным. При посадке в новый грунт рост амбулии замедляется. Для улучшения ее роста следует подложить под корни комочек глины. В очень старом, сильно заиленном грунте с низким редокс-потенциалом рост амбулии также замедляется, поэтому следует своевременно проводить чистку грунта.
Размножение

Амбулия очень легко размножается черенкованием стебля. Верхушечный черенок длиной 15-20 см, посаженный в грунт, очень быстро образует корешки у основания нижней мутовки листьев. Отделенный от материнского растения черенок не следует оставлять плавать, так как его рост резко замедляется, а корни долго не образуются. Длинные побеги амбулии можно разделить на несколько черенков, сохранив на каждом 4-5 мутовок листьев. При этом у черенков, взятых из середины стебля, образуется боковой побег, из которого и развивается новое растение, но лишь через довольно продолжительное время.

Размножать амбулию можно делением корневища, стелющегося по дну. Корневище делят на части, каждая из которых имеет вертикальный побег с развитой корневой системой. При таком способе размножения растение на новом месте продолжает расти практически без перерыва, если ему созданы благоприятные условия.
Особенности

Все манипуляции с амбулией должны проводиться очень осторожно, так как листья растения чрезвычайно нежны и боятся грубого обращения.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.