Драчливость петушков (Betta splendens) аквариумистам хорошо известна. Два самца в одном аквариуме вместе жить не могут – увидев соперника, петушок тут же бросается в бой. И даже самка после нереста старается держаться от самца подальше, прячась от него в растениях. Вот эта повышенная агрессивность рыбок и была использована сиамскими рыбоводами. Они вывели более крупную и драчливую породу петушков, которая стала использоваться для устройства азартных зрелищ – боев рыбок. Причем бои эти весьма популярны в Камбоджи, Таиланде, Индонезии и вызывают у зрителей не меньший накал страстей, чем любые другие поединки с участием людей или животных.

Каждую бойцовую рыбку содержат отдельно. Подготовка к предстоящим состязаниям бойцов &quot-гладиаторов&quot- заключается в интенсивном откорме &quot-гладиатора&quot- питательными кормами. А чтобы самцы не потеряли форму, не утратили повышенной агрессивности и внешне не поблекли, соперников время от времени показывают друг другу через стекло. Иначе они становятся вялыми, излишне толстеют и теряют свою яркую боевую окраску.

Началу состязаний предшествует выставка рыбок, на которой болельщики могут оценить физическую форму участников и выбрать, на кого из них имеет смысл делать ставки. При этом все петушки «отсортированы» по цвету, весу и величине, т.к. в рыбьих боях также придерживаются непреложного правила физического равенства между соперниками.

Само состязание проводится в специально отведенном для этого помещении, где рыбок попарно пересаживают в аквариум для боя. Вопреки устоявшемуся мнению, смертельных исходов здесь не бывает. Соперникам просто не дают убить друг друга. Победа присуждается сразу же, как только один из петушков обращается в бегство. Рыбок тут же рассаживают по разным банкам. Однако без травм, конечно же, не обходится. Каждому участнику боя обычно требуется около месяца на то, чтобы восстановить свою форму.

В вышеназванных странах бойцовыми рыбками торгуют свободно. Но вот потомство рекордсменов рыбьего боя достать очень сложно даже за большие деньги. Хозяева таких рыб за каждую победу получают от 100 и более долларов, поэтому не склонны зарабатывать на их продаже.

По материалам Интернета.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.