В апреле 2010 г. исполнилось 20 лет со дня создания Музея Мирового океана в Калининграде. В залах этого удивительного музея открыты экспозиции, посвященные судоходству,морской флоре и фауне, геологии и гидрологии Мирового океана. На его территории раскинулась единственная в стране Набережная исторического флота, у причала которойошвартованы: научно-исследовательское судно-музей «Витязь», подводная лодка-музей «Б-413», судно космической связи «Космонавт Виктор Пацаев», рыболовецкое судно-музей«СРТ-129» и старейший в мире ледокол «Красин» – филиал музея в Санкт-Петербурге.

В отдельном здании выставлены останки деревянного парусного корабля, найденные близ поселка Янтарный в 2000 г. По предварительным данным, уникальный памятник датируетсяначалом XIX в. Аналогов этому экспонату в мире не так уж и много.

В 2007 г. музею был передан памятник архитектуры XIX века «Фридрихсбургские ворота», оставшиеся от существовавшей здесь крепости. В этих воротах и на близлежащейтерритории после реставрационных работ планируется разместить Центр подводного культурного наследия, мастерские и тематические выставки, связанные с его задачами и целями.

Этот Центр был недавно создан при музее Мирового океана решением Министерства культуры РФ и при содействии Росохранкультуры. Возглавили Центр известные в области подводнойархеологии специалисты: доктор исторических наук А. В. Окороков и кандидат географических наук С. М. Фазлуллин. Задачи Центра – координация и проведение научных исследованийв области изучения, сохранения, реставрации, музеефикации памятников подводного культурного наследия, истории мореплавания и судостроения, изучение и разработка юридическихвопросов, связанных с объектами, находящимися под водой и т.п. При этом деятельность Центра не ограничивается только Балтийским морем, а носит общероссийский и международныйхарактер.

Идея создания при музее научной структуры, которая бы занималась изучением подводного культурного наследия, не нова. Еще в начале 1990-х годов музей провел свои первыеподводные археологические исследования. В те же годы специалистами%подводниками было обследовано поселение XVI–XVIII вв., затопленное водами Куршского залива. Результатыэкспедиции экспонировались на выставке, развернутой в здании Министерства культуры России, и получили высокую оценку со стороны руководителей министерства.


Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.