Деревья не растут в морских глубинах, тем не менее затонувшие куски дерева могут превратиться в оазисы для глубоководных обитателей — по крайней мере временно, пока древесина полностью не сгниет. Команда исследователей из Германии под руководством Макса Планка выяснила, как затонувшая древесина может превратиться в привлекательную среду обитания для разнообразных микроорганизмов и беспозвоночных. С помощью подводной робототехники, они подтвердили свою гипотезу о том, что животных привлекает к дереву деятельность бактерий, которые вырабатывают сероводород при гниении древесины.

Многие животные обитают в гидротермальных источниках и холодных регионах, что требует специальных видов энергии, таких как метан и сероводород, выходящих из дна океана. Бактериальные симбионты в организме животных преобразуют энергию из этих соединений в пищу. Однако сами источники часто разделены сотнями километров глубоководной пустыни и никак не связаны между собой.

В течение долгого времени было неразрешимой загадкой, как животные могут перемещаться между этими редкими оазисами энергии в морских глубинах. Одной из гипотез было то, что затонувшие туши китов, большие мертвые водоросли, а также затонувшие леса могут служить источником питания и временного обитания для глубоководных животных, но только тогда, когда бактерии были способны производить метан и соединения серы.

Чтобы решить этот вопрос, команда ученых затопила остатки древесины на морском дне Восточного Средиземноморья на глубине 1700 метров и вернулась через год для изучения фауны, бактерий и химических микрочастиц.

&quot-Мы были удивлены, сколько животных поселилось на дереве уже через год. Основными колонизаторами были двустворчатые моллюски рода двухстворчатая ракушка. Они по существу представляют собой авангард и подготавливают среду обитания для других последователей, — говорят ученые. – Но они также нуждаются в помощи бактерий, чтобы использовать целлюлозу из древесины, которую трудно переварить&quot-.

Исследователей отметили, что двустворчатые моллюски раздробили крупные участки древесины на более мелкие части, которые подвергались дальнейшей деградации многими другими организмами. Эта деятельность привела к потреблению кислорода для производства сероводорода сульфатредуцирующими микроорганизмами. И действительно, исследователи также обнаружили мидий, которых обычно можно найти только в холодных течениях или в аналогичных средах, где используются соединения серы в качестве источника энергии.

&quot-Это удивительно видеть, как глубоководные бактерии могут трансформировать посторонние вещества, в частности дерево, чтобы обеспечить энергией мидий на их пути через глубокий океан&quot-, — говорит Антье Боэция, главный научный сотрудник экспедиции.

Кроме того, исследователи обнаружили неизвестные виды глубоководных червей, которые были описаны экспертами в области таксономии в Германии и США. Таким образом, затонувшие леса способствуют расселению редких глубоководных животных, формирует центры биоразнообразия на морском дне.

Источник: www.mpg.de

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.