Гурами – довольно популярный вид аквариумных рыб. Их содержат и разводят аквариумисты всего земного шара. Плюсами гурами является их неприхотливость, яркий и красивый окрас, так же за ними очень интересно наблюдать. За счет неприхотливости легки в содержание, поэтому идеально подходят для новичков в разведение аквариумных рыб наряду с меченосцами, гуппи и сомиками. Гурами в целом миролюбивы и спокойно уживаются с другими обитателями аквариума, разве что крайне редко самцы дерутся между собой и гоняют более мелких обитателей, но в целом проблем в общем аквариуме не возникают.
Гурами относятся к семейству лабиринтовых. Основной отличительной чертой данного семейства является то, что кроме обычных жабр у рыб есть дополнительный орган дыхания, позволяющий им дышать чистым кислородом, который они заглатывают с поверхности. Этот орган дыхания внешним видом похож на лабиринт, образовался для выживания в естественном ареале их обитания южной и юго-восточной части Азии. В грязной, мутной стоячей воде находящейся водоемах, где в воде содержится крайне малый процент кислорода. Так же водоемы тех мест быстро зарастают растениями, а вода бывает такой мутной, что в не ничего не разглядеть, поэтому кроме способности дышать кислородом у гурами образовались специальные чувствительные усики, которые служат им вместо глаз. С помощью их они ощипывают окружающий мир.
Содержание. Продолжительность жизни у рыб в среднем около 5 лет, более крупные живут дольше. Температура воды должна быть в пределах 23-28 &#186-С, кислотность (pH) – 6,5-8- жесткость (dH) – 5-20&#186-
Объем аквариума для рыб должен быть более 50 литров.
Корм. Подходит как живой так и сухой. Желательно добовлять в пищу растительные добавки.
Разведение. Разводить гурами довольно легко, достаточно их перевести на живой корм и через неделю отсадить в отдельный сосуд (от 30 литров) с чистой водой и плавающими растениями. Повышение температуры и понижение жесткости так же спровоцируют рыб на размножение.
Как и все лабиринтовые, гурами строят гнезда, создавая из пены благодаря рту, а некоторые вынашивают икринок прямо во рту. Гнездо строит самец, после постройки следуют довольно красивые ухаживания и откладка икры. Гурами поедают мальков, поэтому в последствие родителей желательно отсадить. Мальки появляются через 2 дня, в первый месяц желательно хорош, аэрировать воду.
Половой диморфизм выражен размером тела самцы больше, окраской и строением плавников. У самцов окрас тела более яркий, нежели у самок, особенно это проявляется в период размножения. По формам плавника у самцов спиной плавник более заостренный и длиннее.
По размерам можно разделить на 3 группы: мелкие виды до 4-5 см в длину, средние до 15 см и крупные промысловые виды достигают в природе до 60 см (в аквариуме до 50 см).
В аквариумах разводя кроме диких гурами еще и селекционные (выведенные искусственным скрещивание).
Вот наиболее распространенные виды:

Пятнистый (обыкновенные) гурами
Вид, распространенный в юго-восточной части Азии. Размер тела около 13 см. Характерной чертой вида наличие черного пятнышка на боку и в основание хвоста. Плавники украшены мелкими пятнашками жемчужного цвета, на теле слегка заметный пятнистый рисунок. Основной цвет тела голубоватый, реже встречается золотистый. От пятнистого гурами селекционеры вывели мраморного гурами.

Мраморный гурами
Селекционная форма гурами. Размер тела около 12 см. Окрас тела голубой, с темными , ближе к черному мраморным рисунком, который становится более заметным во время размножения.
На плавниках имеются маленькие светлые пятна.

Жемчужный гурами
Довольно красивая рыбка длиной тела около 11 см. Основной фон тела серебристый, на котором рассыпано множество мелких пятнышек жемчужного цвета, плавники с голубоватым оттенком, а вдоль всего тела по спине проходит темная полоса. В период размножения на брошке у самцов появляется красноватый окрас.

Лунный гурами
Вид, обитающий в Таиланде. Размер средний, достигает 15 см. Цвет тела голубоватый. Самцы отличаются от самки оранжево-красным цветом усиков и формой плавников.
Медовый гурами
Довольно маленький вид обитающий в Индии. Размер тела достигает лишь 5 см. Цвет самцов Желтовато-золотистый, окрас самок бледный. В период размножения самцы становятся яркого оранжево-красного цвета, с темной областью возле головы.

Существует так же еще очень много разновидностей
гурами, такие как целующиеся, которые получили название из-за необычного поведения ( соприкасаются ртами, словно целуются), воркующие гурами, которые издают звук схожий с воркованием голубя.

Уважаемые жители Татарстана и Казани. Для вашего удобства, портал Из Рук в Руки разместил на своих страницах объявления, благодаря которым вы можете купить ВАЗ 2110 в Казани, с рук, просмотрев огромное число предложений. Либо сами подать бесплатное объявление.
Ключевые теги: Гурами, Лабиринтовые, азия, водоемы, усики, легкие, лунные гурами, жемчужные гурами, мраморные гурами, пятнистые гурами

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.