Вы хотите запустить заселенный растениями аквариум, и хотите, чтобы его дизайн выглядел натурально и в то же время профессионально, но у вас нет никаких идей по поводу обустройства? Можете больше об этом не волноваться, в этой статье я расскажу вам о нескольких основных направлениях в акваскейпе, и очень надеюсь, что с помощью изложенного материала вы сможете воплотить свои фантазии в реальность.

Сейчас, я не буду вдаваться в подробности по поводу основ содержания рыб и запуска аквариума – с этой информацией вы можете ознакомиться из других статей или источников. В данный момент я намерен рассказать вам об основных принципах и методах создания Природных Аквариумов.

Фокус
Этот аспект давно уже признан в искусстве акваскейпа, да и в искусстве в целом. Например, когда вы смотрите на красивую картину, ваш взгляд направлен на основной ее объект (человека, собаку, дом и т.д.), но в более посредственных с точки зрения композиции картинах, ваш взгляд становится рассеянным, блуждающим в поисках точки или предмета, на котором можно сфокусироваться. Дизайн аквариума так же можно сравнить с композицией картины. Поэтому при обдумывании места расположения аквариумных декораций, вы должны четко определить для себя, на каком основном объекте декора будет сфокусировано основное внимание. Этим предметом может быть любой неподвижный элемент декора – коряга, камень, скала, большой куст растений и .т.д При определении его места расположения обязательно помните, что в аквариуме не должно быть ярко видимой симметричности, так как это смотрится не очень натурально. В основном, лучше всего располагать основной объект дизайна либо немного левее либо правее от центра композиции.

Варианты расположения предметов.
Сейчас начинается самое интересное! Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому далее вы сможете ознакомиться с примерными набросками дизайнов аквариума. Вы можете выбрать для себя наиболее понравившуюся вам композицию и воплотить ее в жизнь.

1) «Вогнутая» композиция ((Форма U или V форма)


2) Выпуклый дизайн ( «Остров»):

3) Треугольная композиция (Композиция с наклоном):

4) Прямая, ровная композиция (грунт расположен ровно. Без видимых возвышений, насыпей или углублений. Растения покрывают почти весь задний план:

5) Стиль Ивагуми (очень интересный стиль, в котором в качестве основного элемента используются композиции из камней, вокруг которых растет трава)

Некоторые важные советы:
— для заднего плана (фона) лучше всего использовать нейтральные цвета – черный, белый или синий-
— для того, чтобы дизайн вашего аквариума выглядел более натурально, не советую использовать что-либо искусственное (искусственные растения, коряги. Замки, сундуки и т.д.)-
— не забывайте самое главное правило – низкие растения следует высаживать на передний план, а длинностебельные лучше всего размещать на заднем-
— гравий выкладывайте под наклоном от заднего стекла к переднему, так картинка выглядит более объемной-
— не смешивайте в одной композиции более чем один, максимум два вида камней. Лучше всего будет взять несколько камней похожих друг на друга (по текстуре, цвету, темному или светлому). То же касается и коряг.

Коряги в композиции.
Старайтесь не приобретать коряг, которые на концах ровно срезаны или спилены, это выглядит не очень натурально. Если же, все-таки, вам попалась такая коряга –постарайтесь замаскировать ровный конец. Не советую использовать слишком много коряг, так как они будут занимать место, необходимое вам для посадки растений. Будет очень красиво, если вы прирастите на корягу мох и/или папоротник.

Посадка и стрижка растений
Прежде всего. Вы должны знать, что аквариумные растения растут, и растут довольно быстро (особенно, когда они здоровы и растут в подходящих для них условиях), поэтому вам понадобится время от времени их подстригать и прореживать, чтобы ваша композиция сохранялась в задуманном виде. Все, что вам понадобится для этого, это длинные и острые ножницы, а так же длинный пинцет (который большую роль

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.