Анемоновая рыбка-клоун Клоун трехленточный – одна из популярнейших морских рыбок на сегодняшний день. Окрас довольно интересный Тело красно оранжевого цвета с тремя вертикальными белыми полосами, находящимися на стебле хвоста, по центру туловища и на голове. Максимальная длина рыбы составляет 9 см.
Естественный ареал обитания рыб — коралловые рифы глубина обитания до 15 метров, в западной части Тихого океана и восточной части индийского океана. В коралловых рифах анемоновые рыбы сосуществуют с актиниями Stichodatyla gigantean, Stichodatyla mertensii. и Heteractis magnifica,
Этот вид рыбок стал самым любимым среди коралловых рифов за счет милого характера и веселой, живой окраски. Экземпляры, выращенные в неволе хорошо уживаются в аквариуме, но пойманные в природе не всегда хорошо приживаются.
Аквариум для этих рыб необходим более 80 литров. Возможно держание группами, но чаще всего одна из них начинает доминировать и щипать других, во избежание этого необходимо большое пространство в аквариуме. Агрессивность к другим видам клоунов проявляется редко. Если в природе они вступают в симбиоз с Гигантской ковровой актинией, с великолепной и ковровой актинией Мертенса, то в аквариуме хорошо живет и без симбиоза.
Кормление. Рацион разнообразен это и мясные корма (например: замороженная мизида)
обогащенные витамины артемии и креветки (мелко нарубленные) и замороженные смеси для травоядных. Кормить необходимо более 2 раз в день.
Клоуны без сомнения очень популярная среди коралловых рыб в морских аквариумах. Они неагресины, небольших размеров, не требующих аквариума больших размеров. Но при разведение клоунов с анемонами возможно размножение рыб в неволе. В данное время многие из видов уже внесены в культуры и в продаже встречаются большинство разведенных особей.
Для справки
Семейство Рыбы-клоуны (Amphiprionidae) — малочисленное семейство коралловых рыб, насчитывает 2 рода: в первом(Amphiprion ) роде 25видов, а во втором (Premnas) единственный вид Мавританский клоун. Все они обитают в теплых тропических водах Тихого и Индийского океанов, живут исключительно на коралловых рифах.
Лишь половину видов можно купить в зоомагазинах, другие редко встречаются в виду обитания труднодоступных местах или внесены в красную книгу и находятся под охраной закона.
У Амфиприоновых плотный симбиоз с анемонами (морскими актиниями). У актиний ядовитые щупальца, которые не страшны для клоунов, как раз благодаря ним они прячутся от хищников. Амфиприон в знак благодарности расплачивается кусочками пищи. Симбиоз видоспецифичин клоуны каждого вида селятся в определенный вид актиний.
Рыбка действительно красивая, мне как то раз предлагали работу в Великом Новгороде, именно с этими рыбками. Но к сожалению это слишком далеко от моего родного города. Так что пришлось отказаться.
Ключевые теги: коралловых, обитания, хорошо, аквариуме, Stichodatyla, части, океана, рыбок, морских, клоунов, актиниями, неволе, среди, Тихого, природе, рифах, mertensii, милого, ковровой, характера

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.