Корма для животных могут быть представлены в самом широком своем разнообразии. Для каждого вида животного, для каждой отдельной стадии его жизни или состояния его здоровья подбирается именно тот рацион, который может быть единственно верным в данной ситуации. Но все же нельзя отрицать, что из всех существующих разновидностей и типов кормов, отдельной популярной группой стоят корма растительного происхождения. Их универсальность позволяет использовать такие корма даже в рационе хищников – мясоедов, а их практическую пользу нельзя недооценивать. Выделяют четыре основных подвида растительных кормов: грубые, сочные, зеленые и концентрированные.

Грубые корма.
Грубыми кормами называют сухие растительные корма, в которых содержание клетчатки выше 25%. Для травоядных животных и некоторых видов грызунов такие корма могут считаться обязательным компонентом рациона. Сено (подвид грубого корма) обычно получают из травостоя (идеально подходит для грызунов), из злаковых трав и бобовых. Главное, что следует учитывать – сено, изготовленное из различных частей растений, имеет несколько различную кормовую ценность. Наиболее ценными считаются листья и соцветия, содержащие куда больше минеральных и белковых веществ, каротина. Также к такому типу корма относят солому (с влажностью примерно в 20%), веточный корм (из тонких побегов различных деревьев) и сенаж.

Сочные корма.
Животные могут любить сочные корма, предпочитая их всем остальным типам. Как минимум потому, что такие корма в составе содержат большое количество воды (до 92%). Наиболее часто к таким типам кормов относят силос, корнеплоды, ягоды и клубнеплоды. Силос может быть составлен из некоторых овощей, клубней, ботвы и трав. Наиболее оптимальным считается комбинированный силос, составленный из нескольких видов кормов, которые взаимодополняют друг друга. Такие же корма, как свекла, картофель и морковь помогут не только хорошо насытить животное, но и восполнить недостаток витаминов, особенно в зимний период. Некоторые собаки, например, просто обожают морковь, не говоря уже о грызунах или других животных (в особенности – травоядных).

Зеленые корма.
Так называемые зеленые корма для животных включают большое количество составляющих (трава, сеяные культуры злаковые и бобовые, водоросли и ботва корнеклубнеплодов, и прочее). В них много влаги и питательных веществ. Такие корма подходят самым различным животным.

Концентрированные корма.
Существует также подвид кормов концентрированных. Наиболее характерными представителями этого типа считаются зерна злаковых и бобовых культур, которые могут входит в рацион самостоятельно или как часть сухого корма, к примеру, собачьего или кошачьего.

Источник: www.catalogvn.ru.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.