Общие сведения.
Природные условия.
Население, язык, вероисповедание.
История развития.
Культурное значение.
Информация для туристов.

Общие сведения.

Никосия — столица Кипра.

Природные условия.

Столица расположена в самом центре острова Кипр, на равнине Месаория, окруженной горами Троодос на Юго-Западе и хребтом Кирения на Севере. Там господствует субтропический средиземноморский климат. Для января характерна температура от +10 до +15° С. В июле столбик термометра достигает +30° С. Годовая норма осадков колеблется от 500 до 1000 мм. Сезон дождей обычно длится с конца октября до апреля. Благодаря зеленым насаждениям Никосия выглядит оазисом в безлесной степной местности.

Население, язык, вероисповедание.

Население столицы Кипра насчитывает более 200 тыс. человек. В Никосии в основном проживают греки-киприоты (более 80%). Помимо них, в городе живут турки (15%), англичане, армяне. Государственными языками считаются как греческий (кипрский диалект), так и турецкий. Широко распространен английский.

Греки-киприоты исповедуют православную религию, турки относятся к мусульманам-суннитам.

История развития.

Никосия была основана приблизительно в VII в. до н. э. Первоначально город именовался Ледра, затем Левкотеон. В VI в. до н. э. город был захвачен египтянами, а в IV в. до н. э. — войсками Александра Македонского. С 294 г. до н. э. Никосия входила в состав Египта. В 58 г. до н. э. город захватили римляне. С 396 г. н. э. столица Кипра входила в состав Византийской империи.

В 1191 г. Ричард Львиное Сердце, завоевав город, сделал его столицей Кипрского королевства. Предположительно в XIII в. Никосия получила свое настоящее название. В 1489 г. город был захвачен венецианцами. В 1570 г. Никосией завладели турки-османы. С 1821 по 1829 г., в период греческой Национально-освободительной революции, город являлся важным центром борьбы киприотов за национальную независимость. Здесь был создан филиал греческого тайного общества «Филики Этерия», который выступал за освобождение Кипра от османского ига.

В 1878 г. Никосия попала под влияние англичан, объявивших ее в 1925 г. центром британской колонии Кипр. С 16 августа 1960 г. Никосия является столицей независимого Кипра.

Культурное значение.

В центре Никосии, окруженном венецианской крепостной стеной XVI в., расположены такие архитектурные достопримечательности, как собор Святой Софии (XIII в.), церковь Богоматери (XIV в.), церковь августинцев (XIV в.), ансамбль рынка Бедестан (XV в.), собор Святого Иоанна (XVII в.), архиепископский дворец (XX в.).

В музеях города представлен обширный материал по истории страны. Одними из самых крупных являются Музей народного искусства, Музей национальных религий, Кипрский музей, Музей икон, Турецкий музей.

В столице действует Центр научных исследований, а также Общество по изучению Кипра и Общество друзей древности. В Никосии большое количество библиотек, среди которых выделяются Публичная библиотека Фанеро-мени, Библиотека Министерства просвещения и Публичная турецкая библиотека Махмуда П.

В 1992 г. в столице был открыт Кипрский университет. Также в Никосии существует ряд техникумов, профессионально-технических училищ, греческая православная семинария, отдельные для каждой общины педагогические колледжи.

Информация для туристов.

Никосия — один из крупнейших туристических центров. Сюда приезжают многочисленные гости как из Западной, так и из Восточной Европы. Туристов привлекает теплое море, жаркое солнце, свежий воздух и умеренные цены. При этом кипрская столица — древний город, в котором сохранилось немало любопытных памятников старины.

Туризм составляет основу экономики кипрской столицы. Поэтому здесь масса гостиниц и ресторанов. Уровень обслуживания весьма высок. В северной, турецкой, части столицы цены несколько выше, нежели в южной, греческой.

Таможенные нормы в основном соответствуют общепринятым в мире, а на практике отличаются лояльностью по отношению к туристам. Национальная валюта — кипрский фунт. Ввоз-вывоз иностранной валюты не ограничен.

Уровень преступности на Кипре низкий. Периодически наблюдается обострение межнациональных отношений, приводящее к демонстрациям. Как правило, они носят мирный характер, но все-таки лучше в массовые действия политического характера не ввязываться.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.