Для неподготовленного человека любое мало мальски серьёзное погружение таит в себе огромное количество разнообразных опасностей, а зачастую от беды не застрахованы даже опытные дайверы. Одной из таких опасностей является окружающая среда. При порезах, которые произошли под водой, необходимо промыть рану после погружения в чистой пресной воде. После этого порез нужно продезинфицировать раствором йода или зеленкой. При проникновении в рану яда следует немедленно большим количеством пресной воды и наложить повязку стерильным бинтом. Однако ядовитые раны, полученные от различных морских обитателей отличаются различной степенью тяжести. Например, раны от маленьких медуз могут быть незначительными, а вот попытка поиграть с морским ежом может причинить дайверу очень много серьёзных неприятностей и привести к госпитализации.

Согласно большинству основных рекомендаций, первая помощь в дайвинге должна содержать следующие пункты: очистка дыхательных путей, искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, помощь при возникновении шока, помощь при переломах, растяжениях, вывихах, наложение повязок и шин. Как теоретическое, так и практическое знание этих пунктов является обязательным для участников всех организаций, занимающихся дайвингом. Вышеизложенные пункты — это основы безопасности дайвинга, без которых он просто не сможет правильно среагировать при возникновении чрезвычайной ситуации.

Опасность для дайвера в море могут представлять лишь те ситуации, к которым он не готов. Не зря говорят: «предупреждён, значит вооружён». Начинающим любителям подводного плавания можно посоветовать следующее: не допускайте одиночных погружений, то есть погружений без инструктора или дайвинг партнёра. Если у вас появляются какие-либо вопросы или трудности, обязательно обратитесь за консультацией к дайв инструктору. Если инструктора поблизости нет, то к дайверу, у которого уровень подготовки выше, чем у вас. Если же и такого человека нет поблизости, то лучше не испытывать судьбу и отказаться от погружения.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.