Еще совсем недавно ученые говорили о том, что в связи с глобальным потеплением наблюдается рост одних видов кораллов и гибель других. И вот новое сообщение – по мере роста температуры морской воды, запасы некоторых видов рыб также будут снижаться, а других будут расти. К такому выводу пришли исследователи из Университета Гетеборга, изучив функции желудочно-кишечного тракта рыб.

Желудочно-кишечный тракт у рыб гораздо более чувствителен к изменениям температуры, чем считалось ранее, и даже может быть ограничивающим фактором для распространения видов. Глядя на то, как функции кишечника у различных видов рыб влияет как быстрые и медленные изменения температуры воды, мы можем лучше понять, что произойдет с разными видами в процессе изменения климата.

«Когда температура воды повышается, температура тела рыбы поднимается, активность в кишечнике увеличивается, и больше энергии необходимо, чтобы поддерживать все функции в норме», — говорит исследователь Альбина Grans, которая изучала различные виды, обитающие в морской и пресноводной среде в западной Швеции , Калифорнии и Гренландии.

Холоднокровные жертвы окружающей среды

Температура тел рыб соответствует температуре окружающей среды. Когда температура воды меняется, изменяется температура тел рыб, а это в свою очередь влияет на все функции организма.

«Так как изменения температуры тела влияет практически на все органы рыбы, это удивительно, что мы так мало знаем о том, как изменения влияют на их физиологию», — говорит Grans.

Победители и проигравшие

Проведенные исследования показывают, что некоторые виды могут труднее усваивать питательные вещества при повышении температуры воды, в то время как другие могут извлечь выгоду из нового климата.

&quot-Если температура воды в Арктике поднимается дальше, некоторым сидячим, неподвижным видам, вероятно, труднее поддерживать кровоток в кишечнике в течение летних месяцев, которые будут влиять на их здоровье&quot-.

Другие рыбы, например, могли бы вместо этого воспользоваться увеличением температуры. Влияние роста температуры воды будет варьироваться между видами, и многие изменения предсказать трудно.

Вполне вероятно, что такому же влиянию подвергаются и аквариумные рыбки, живущие в наших домах. Зачастую аквариумы встраивают в мебель, украшают ими кухни, спальни и детские. А как известно, дерево и мдф хорошо сохраняют тепло. Поэтому необходимо организовать контроль температуры воды, чтобы создать рыбкам комфортные условия жизни.

Источник: www.sciencedaily.com

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.