По результатам последних исследований, ученые пришли к печальному выводу — пресноводным крабам, обитающим на нашей планете, грозит вымирание... Такие исследования были проведены учеными Лондонского зоологического общества (Zoological Society of London) и Университета штата Мичиган. Результаты этих исследований были изучены на семинаре Международного союза охраны природы (IUCN), где и был обнародован список вымирающих видов пресноводных крабов. Это стало первым глобальным сигналом для науки, занимающейся изучением жизни пресноводных беспозвоночных.


Журнал Biological Conservation опубликовал довольно печальные факты исследований пресноводных крабов, из которых стало известно, что по самым оптимистическим прогнозам –вскоре исчезнет 16 % от всех видов пресноводных крабов, а в самом худшем развитии событий – с лица Земли исчезнут 65 % .

Из всех 1280 идентифицированных видов пресноводных крабов, была определена группа риска, в которой находятся 855 видов, из них – 227 видов относятся к исчезающим или находящимся под угрозой полного исчезновения. Таким образом, пресноводные крабы являются одними из самых беззащитных живых существ на Земле, исследованных до сих пор. Большинство самых уязвимых разновидностей крабов сегодня встречаются в Юго-Восточной Азии и Шри-Ланке. Но из всех 122 стран, в которых замечена вся популяция пресноводных крабов, в 43-х странах происходит их полное вымирание.

Что же служит угрозой для жизни крабов? Почему они вымирают? Этому благоприятствуют множество факторов, но самым опасным фактором являются сами люди, которые и уничтожают крабов путем своей жизнедеятельности. Беспощадно разрушаются места обитания крабов, вырубаются леса, происходит загрязнение окружающей среды. Естественная среда превращается в среду для сельскохозяйственных угодий. Это все приводит к удару по пресноводной экосистеме, в которой живут не только крабы, но и все пресноводные беспозвоночные.

Крабы – это очень полезные беспозвоночные. Они часто потребляют в пищу упавшие листья, морские водоросли, перерабатывают детрит, таким образом, они служат санитарами в природной окружающей среде, где обитают. Вместе с тем, крабы также являются главным источником пищи для многих птиц, рептилий, млекопитающих, земноводных и даже людей! Кроме того, наличие крабов в пресноводной воде свидетельствует об отличных показателях хорошего качества самой воды, где они обитают.

Еще не было подтверждений от ученых, что какой-то вид пресноводных крабов уничтожен полностью, однако, такие виды как сиамский краб Thaipotamon и краб Demanietta manii в Таиланде уже никто нигде не видел в течение 100 лет, поскольку естественная среда обитания этих крабов была разрушена построенными на том месте городскими зданиями.
Известно, что под большой угрозой исчезновения находится красота подводного мира – коралловые рифы, однако, исследование показали, что угроза вымирания пресноводных крабов гораздо опасней, чем угроза исчезновения рифов.

Это очень большая проблема для природы, т.к. вымирание пресноводных крабов угрожает прерыванию процессов, обеспечивающих круговорот питательных веществ в природе и поддержания качества воды. Ученым нужно обратить особое внимание на эту проблему и прекратить тенденцию вымирания таких полезных в природе существ, как пресноводные крабы…

Источник: journal Biological Conservation, 2009.
Подготовила и разместила: Наталия Николенко.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.