Сальвиния ушастая – это поверхностное растение, растущее только в стоячей воде, то есть различных озерах, бухтах, а также в рукавах рек.


 Естественным ареалом обитания являются преимущественно тропические области Южной и Центральной Америке.

Сальвиния ушастая представляет собой некий папоротник, который плавает по поверхности воды. Стебель у сальвинии достаточно короткий и при этом ветвящийся. Тип расположения листочков мутовчатый, каждая мутовка состоит из трёх листьев. Два листочка могут быть различной формы. Но, как правило, форма листа колеблется от круглого и до удлиненного. Сильно вытянутая форма существует, но это редкость. Данные два листа находятся друг напротив друга, очень часто имеют две выпуклости покрытые маленькими коротенькими волосинками. Эти листья к воде прикасаются лишь своими краями и жилкой, идущей посередине. Третий же листок находится уже под водой, он выглядит нитевидно, очень сильно походит на корень и наклонен вниз. Окраска листьев преимущественно зеленая, иногда с голубоватым оттенком.

Листья сальвинии ушастой, находящиеся подводой выполняют очень полезные функции, а именно создают легкую тень, тем самым оберегая обитателей аквариума от чрезмерно яркого цвета, также используются мальками рыб в качестве убежища и некоторыми рыбами для нереста. Стоит отметить, что растение не любит падающих капелек воды, поэтому сальвинию ушастую лучше содержать в открытом аквариуме. Если же аквариум прикрыт стеклом, то тогда стекло нужно расположить таким образом, что бы вода стекала по стенкам, а не капала сверху.

Аквариум для содержания сальвинии ушастой должен быть либо умеренно теплым, либо тропическим, никоем случае не холодный. Наиболее оптимальными параметрами воды для успешного развития сальвинии, являться следующие: Жесткость не должна превышать значения 15, рН в пределах от шести до восьми, температура же от 22 и до25 градусов. Необходимыми являются фильтрация и подмена воды каждую неделю, вплоть до 25 % от общего объема воды в аквариуме.

Сальвиния ушастая любит яркий солнечный свет. В качестве искусственного освещения отличнейшим образом подойдут люминесцентные лампы, приобрести которые можно в тех же местах, где и купить люстру. Ни в коем случае не используйте лампы накаливания большой мощности, так как они не только сушат воздух, но и само растение, тем самым нанося ему вред. Световой день должен быть не меньше 12 часов.

| Теги: значение растений в аквариуме

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.