Общие сведения.
Природные условия.
Население, язык, вероисповедание.
История развития.
Культурное значение.
Информация для туристов.

Общие сведения.

Столица Боснии и Герцеговины — Сараево — в настоящее время переживает вместе со всей страной период восстановления экономики после войны 1992-1995 гг.

Природные условия.

Город расположен в горной котловине по берегам реки Миляцка, являющейся притоком Босны. Эта территория находится в умеренном климатическом поясе, для которого характерно теплое лето (средняя температура +20° С) и спокойная зима, когда столбик термометра не опускается ниже -5° С. Осадки выпадают равномерно в течение всего года, и их норма составляет 900 мм в год.

Животный и растительный мир окрестностей Сараева типичен для плоскогорий.

Население, язык, вероисповедание.

Численность населения Сараева составляет приблизительно 434 тыс. человек. В городе, как и во всей стране, представлены три основные национально-религиозные общины: боснийцы-мусульмане — 43,7%, сербы, преимущественно православные, — 31,4% и хорваты-католики — 17,3%. Протестантизм исповедуют около 4% жителей столицы.

Официальными языками с начала 1990-х гг. являются боснийский, или босанский, и хорватский, использующие для письма латиницу, а также сербский, письменность которого основана на кириллице.

История развития.

Первые упоминания о Сараеве встречаются в исторических летописях 1244 г В то время город назывался Врхбосна. В 1435 г. он был завоеван турками-османами и в 1507 г. получил сохранившееся до нашего времени название Сараево, которое происходит от турецкого saray — «дворец».

На протяжении XVII-XIX вв. в городе неоднократно возникали пожары, последствиями которых были серьезные разрушения. Экономически и территориально Сараево развивался достаточно медленно и лишь с середины XIX в. стал административным и политическим центром боснийского наместничества Османской империи.

Гёрцеговинско-Боснийское восстание 1875-1878 гг. закончилось оккупацией Сараева Габсбургами на период с 1878 по 1908 г. С 1908 по 1918 г. город является административным центром провинций Босния и Герцеговина, которые были аннексированы империей Габсбургов.

В мировую историю Сараево вошел тем, что 28 июня 1914 г. участниками организации «Молодая Босния» там был убит австрийский престолонаследник Франц Фердинанд, что послужило для Австро-Венгрии поводом для начала Первой мировой войны. С декабря 1918 г. город находился в составе Королевства сербов, хорватов и словенцев, которое с 1929 г. стало называться Югославия.

В апреле 1941 г. Сараево был оккупирован немецко-фашистскими войсками и стал одним из центров народно-освободительной войны в Югославии. Освобождение города войсками Югославской народной армии произошло 6 апреля 1945 г. С 1946 по 1992 г. Сараево являлся столицей Республик Босния и Герцеговина в составе СФРЮ. Война 1992-1995 гг. имела для города и страны в целом разрушительные последствия. Экономика Сараева пока окончательно не восстановлена.

Культурное значение.

Ввиду того что Сараево и в прошлом и в настоящем неоднократно подвергался разрушениям, в нем сохранилось очень мало памятников архитектуры. Среди них можно назвать Старую церковь XV в. и несколько крупных мечетей, возведенных в период турецкого господства: мечеть Хусревбега (1531 г., архитектор Ходжа Синан), мечеть Али-паши (1561 г.), Царева мечеть (1566 г.).

Со времен австрийской оккупации сохранились здания, построенные в конце XIX в. в духе эклектики: президиум правительства, министерство финансов и театр. Архитектуру XX в. представляют здания Ипотечного банка (1930-е гг.) и бывшего Музея народной революции (1960-е гг.).

В Сараеве имеются Академия наук и искусств Боснии и Герцеговины, университет, академия музыки, а также метеорологический, гигиенический и другие научно-исследовательские институты.

В городе находятся Музей Боснии и Герцеговины, картинная галерея, Музей народной революции, библиотека, киностудия, несколько театров, в том числе Национальный, и комплекс спортивных сооружений для зимних Олимпийских игр 1984 г.

Информация для туристов.

Национальной валюты в Боснии и Герцеговине нет, в Сараево, как и на территории всей страны, действуют хорватские куны (преобладают в районах расселения хорватов), югославские динары (преимущественно в сербских районах) и евро германского происхождения (в мусульманских районах).

Современ
ный Сараево не представляет особого интереса для иностранных путешественников. Это город так называемого транзитного туризма: в нем ненадолго задерживаются отдыхающие, держащие путь к курортам, расположенным на Адриатическом побережье.

Одной из главных достопримечательностей Сараева можно назвать организованный по типу восточного рынка древний городской рынок Баш-Чаршия. Его кварталы открываются Голубиной площадью, на которой добывают пропитание тысячи голубей. На самом рынке можно увидеть облаченных в национальные костюмы боснийцев — хозяев различных лавок, мастерских, кофеен и кондитерских, приобрести изделия местного производства и отведать национальные блюда и напитки.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.