Селигер

Селигер — две цепочки плесов, протянувшихся с севера на юг почти на 100 километров и с запада на восток — на 50. Площадь водной поверхности — около 260 квадратных километров, длина береговой ли-нии— 590 километров. Множество рек и речушек (около 400!) впадают в озеро, вытекает из Селигера всего одна река — Селижаровка, впадающая в Волгу. Это самый крупный приток великой русской реки в начальном ее течении. Осташковский плес, омывающий город с трех сторон, — самый широкий. Самое коварное место озера между островами Кличен и Городомля — Средний плес. В народе его называют «Чертовы ворота». Даже в тихую погоду в Среднем плесе пробегает искрящаяся на солнце рябь, у берегов беспокойно плещутся волны. Опасен в ветреную погоду и Кравотынский плес. На Селигере случаются штормы в семь-девять баллов. Средний плес зимой замерзает позже других, волны яростно борются с морозом. Следы этой битвы хорошо видны: образовавшиеся льдины не гладкие и ровные, а ребристые и острые. Западная часть озера наиболее красива, здесь очень много островов. Особенно хороши они весной, когда их берега покрываются нежной зеленью. В воздухе стоит терпкий запах земли, цветов. Из прибрежных зарослей доносятся звонкие трели соловьев. Восточная сторона озера суровее, сдержаннее. Берега спокойнее и ровнее. Селигер удивительно своенравен: противоположные берега его, то расходятся, то сужаются так, что теплоход едва проходит. Самое узкое место называют рекой Полоновкой. Севернее становится пустынно, безлюдно и торжественно. Меньше беспокойных хлопотливых чаек. Лишь изредка высоко над землей нето-ропливо пролетит цапля и скроется в прибрежных зарослях.

В чем заключается красота и неповторимость края? Наверное, в постоянном движении и резких, неожиданных переменах. Здесь нет однообразия. Весна в селигерских землях&#8230- Сначала это весна воздуха и света. Еще вчера по-зимнему хмурое небо вдруг голубеет, радостнее светит солнце. Все оживает и искрится в этом свете. Весна вступает в свои права. Деревья медленно сбрасывают зимние одежды и темной грядой стоят по берегам. Снег на озере становится рыхлым, с тихим перезвоном подтаивает. Лед на озере чернеет, с холмов сбегают звонкие ручьи. С криком носятся над озером белокрылые чайки. На маленьких островах, в зарослях осоки, устраивают они свои гнезда. В конце мая маленькие тихие заводи словно запорошены снегом — летит и ложится на воду легкий тополиный пух. Лето наступает быстро. Озеро оживает. У берегов пробивается густая зелень молодой осоки. В самую жаркую пору, в июле, вода становится густозеленой от водорослей. Волны на солнце кажутся изумрудными. Осень приходит неожиданно. Ее дыхание чувствуется уже с середины июля. Солнце становится холоднее, небо — тревожнее. Ветер срывает листья с деревьев и гонит их по воде. Наплывают бесконечные свинцовые тучи, клубятся и брызжут дождем. К сентябрю по всему озеру по¬бегут «беляки» — белые пенистые волны, оставляющие на темной воде длинные дорожки. Медленно засыпает Селигер. Яркие отсветы восходов и закатов ложатся на озеро. Тонкие прозрачные льдинки застывают у прибрежного песка, их каемка растет и ширится. Зима заковывает Селигер в ледяной панцирь. Пушистым белым покрывалом ложится снег на темную землю и серебристый лед. Зима на Селигере длится почти пять месяцев.

Недвижимость Селигера

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.