С чего начать собирать систему СО2? Из чего должна состоять такая система? Об этом рассказано в статье.

Вместо предисловия
В свое время, начитавшись про чудо СО2 захотел попробовать. По причине частых командировок и природной лени – СО2 таблетки и брага отпали сразу. Посмотрев на цены готовых наборов и сравнив с деньгами, выделяемыми из семейного бюджета на аквариум – начал искать альтернативы и варианты.
Мечтал найти что-то «готовое», но не дорогое, так как не было времени и желания бегать по рынку&#092-интернет магазинам и искать комплектующие по частям, выяснять их совместимость и состыковывать.
Данная статья предназначается прежде всего тем, кто не понимает, но хочет понять: из чего состоит баллонная система СО2, чем отличаются разные системы, дабы из всего разнообразия выбрать именно то, что необходимо купить именно вам, не переплачивая за бренд или ненужные модули.
Также, эта статья для тех, кто не считает свои руки золотыми и не готов заниматься изготовлением счетчика пузырей из шприцов, СО2 реактора из банки для стирального геля, а хотел бы все купить, подключить и наслаждаться аквариумом.

Я не настаиваю на полностью всех покупных компонентах, а только описываю для чего служат эти заводские компоненты. А заменять их на самодельные — всегда решать только Вам в зависимости от Вашего кошелька, свободного времени, желания к творчеству и любви к дизайну.
Я принципиально останавливаюсь в данной статье только на баллонных системах, дабы объяснить принцип работы и меньше уходить в детали.

Любая баллонная СО2 система имеет одинаковое строение. Многие модули опциональны, некоторые могут быть совмещены, но в итоге структура все-равно одна:

Баллон – источник газа. Зачастую металлическая емкость, в которой находится газ под (большим!) давлением.
Делятся на заправляемые или одноразовые.
Одноразовые баллоны – часто бывают в фирменных системах с интересной ценой. Минус — сами баллоны выбрасываются после расходования газа. Для работы дальше – нужно покупать такой же баллон (без системы) – что дешевле, чем готовая система, но зачастую все равно дорого. Или можно искать варианты переделки оставшейся системы под сменные баллоны. Оценивайте целесообразность покупки, посчитав стоимость обслуживания данной системы. Мое личное мнение — компактные системы с одноразовыми баллонами имеют право на жизнь, например в микро аквариумах.
Заправляемые баллоны – самый интересный вариант с точки зрения долгой работы. Позволяют использовать их повторно.
Разделяются на фирменные и «наши». Как оказалось, отличие весьма существенно для нашей страны. Фирменные баллоны зачастую не хотят заправлять, так как они «нестандартные», у них нет аттестации и т.п. Перед покупкой системы с фирменным баллоном убедитесь, что найдете где его заправить.
«Наши» баллоны сделаны по стандартам нашей страны. Могут быть аттестованы и проверены (газ под давлением… жизнь родных, всегда дороже даже самого красивого аквариума). Проверяются и заправляются на специальных станциях.
Бывают «углекислотные», «кислородные», переделанные огнетушители, кислородные от медицинских систем и др. По сути – они одинаковы. Отличаются размером, формой, массой. Кислородные – имеют бОльшую толщину стенок, так как кислород находится под бОльшим давлением и имеют больший запас прочности.
Как правило, для СО2 баллоны и так сделаны с запасом прочности и при правильной заправке и эксплуатации – ничем не хуже кислородных, при этом существенно легче.
Дальнейшее отличие всех баллонов – это вентиль. По сути – кран с резьбой, который служит для подключения к баллону редуктора. Размер резьбы вентиля важен при выборе редуктора, он не связан с объемом баллона напрямую, но, как правило, используются следующие размеры:
1. Резьба 1&#092-2&quot- или 21.8мм (W21.8×1/14) – используется в углекислотных баллонов 0.5-5 литров. Большинство импортных баллонов используют эту же резьбу (по моему мнению, самые перспективные баллоны).
2. Резьба (12 мм — не уверен) — используется в кислородных баллонах.
3. Резьба 3&#092-4&quot- или 27,8 мм.-стандарт для «больших» баллонов (7 литров и более).
4. Некоторые импортные системы могут иметь свой собственный размер резьбы, дабы привязать покупателя к их оборудованию. В принципе можно поискать переходники между системами.
Резьба одного размера может легко превратиться в другой при помощи сп

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.