Просто контролировать численность популяций исчезающих видов животных сегодня уже недостаточно. Процесс вымирания многих из них происходит настолько быстро, что вероятность неблагоприятного исхода теперь необходимо уметь предвидеть заранее. Но как? Первые шаги в данном направлении помогли сделать хорошо известные дафнии. Джон Дрэйк (John Drake), сотрудник Университета Джорджии (США), на основе экспериментов с этими ракообразными разработал математическую модель, которая позволяет просчитать наступление критического момента на основании данных статистики, собранных по каждому отдельному виду. В случае успеха данный метод позволит вовремя принимать меры по сохранению биологического разнообразия нашей планеты.

Наряду с загрязнением окружающей среды и чрезмерным выловом главной причиной исчезновения видов является недостаточное количество пищи. Вызвано ли это сужением ареала природных мест обитания, либо проникновением в экосистему региона инвазивных видов животных.

В своих экспериментах Дрэйк использовал несколько популяций дафний, которые были распределены по разным аквариумам. Одной части постепенно стали сокращать рацион питания, имитируя процесс вырождения привычной для дафний среды обитания. Другой части для сравнения периодические сокращения компенсировали нормальными порциями сине-зеленых водорослей, третьи получали необходимую для жизни пищу в полном объеме.

Спустя определенный промежуток времени стало заметно, что естественное восстановление популяций, которые в питании были крайне ограничены, начинало происходить все медленнее. А после 270 дней эти популяции вообще достигли так называемой «точки невозврата» и погибли в течение года. Одновременно с тем популяции, получавшие пищу более регулярно и в большем объеме, менялись в размерах, но численность их осталась неизменной.

Анализируя полученные результаты, Дрэйк обнаружил определенную закономерность. В статистике гибели вымирающих дафний проявились явные признаки того, что в научном мире называется критическим математическим замедлением. И признаки эти стали заметны примерно за восемь поколений до того, как популяции дафний прошли «точку невозврата». Таким образом вполне возможно высчитать скорость, с которой популяция еще может естественным путем восстанавливать свою численность.

Теперь ученым предстоит выяснить, можно ли аналогичный подход использовать и для отслеживания состояния других видов, обитающих к тому же в дикой природе, а не в лабораторных условиях. Это, как известно, сложнее, однако не требует ничего кроме подсчета вероятности, основываясь лишь на статистических данных.

Источник: www.nature.com

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.