В 2000 году, когда в Хургаде я проходил курс дайвера открытой воды, ассистент инструктора на моих глазах выгнал из норы мурену, толкнув ее в открытый бок. Она лениво выскользнулаиз укрытия и, не обращая на нас никакого внимания, ушла в сторону другой расселины. Мурена была огромных размеров, и для новичка-опенка это выглядело просто потрясающе. Я даже непредполагал, что можно вот так запросто, неуважительно, можно сказать, по-хамски поступить с этим серьезным зверем. Честно говоря, мелькнула мысль, что она развернется и зубастойпастью тяпнет обидчика за руку. Это шоу надолго запало в мою память.

В конце июня 2006 года я принимал участие в дайв-сафари на юг Красного моря к группе рифов Сент-Джонс на яхте «Богемия». 29 июня у нас по маршруту был риф Хабили-Вади-Гималь, ировно в полдень наша группа с арабским гидом Зизо на «зодиаке» направилась к точке погружения. Слаженно вошли в воду, сгруппировались, и начался самый обычный спокойный дайв,который для меня закончился, к моему глубокому сожалению, через 25 минут…

А случилась обычная история… Минут через двадцать после погружения идем в группе, и я замечаю небольшой эрг, под ним сидит здоровенная мурена, и в одном из проемов эрга виден еежирный бок. В сознании, как в кинофильме, прокручиваются кадры из дайва в 2000 году. Аккуратно подплываю, над проемом эрга образование в виде козырька, просовываю правую рукупод козырек с намерением подтолкнуть мурену и чувствую резкий укол в подушечку безымянного пальца правой руки. Подношу палец к глазам, вижу небольшую кровоточащую точку, смотрюпод козырек и вижу, что там вверх брюхом сидит красавица крылатка… Я ее, разумеется, не видел. В голове роятся разные невеселые случаи про крылаток, но нужно что-то делать.Догоняю Зизо, показываю палец, обозначаю, что это крылатка, он передает группу в другие руки. Буй, всплытие с остановкой безопасности на 2 минуты, «зодиак» уже над нами, и минутчерез шесть мы на борту яхты.

Процедура спасения уколотого крылаткой была незатейливой: кто-то из команды принес с камбуза два стакана – один с кипятком, другой с холодной водой, и минут пять мой палецпоочередно опускали в эти стаканы, предварительно туго перетянув его у основания капроновым шнуром. Я понимал, что яд белкового происхождения и таким образом должна была произойтиего коагуляция. На пальце, тем временем, в месте укола образовался волдырь. Затем принесли еще один стакан с горячим маслом и опустили палец туда. Зизо делал все быстро, уверенно,спокойно и заверил меня, что все будет в порядке. Он взял одноразовый скальпель из аптечки, сделал в месте укола надрез и пинцетом удалил из пальца обломок шипа длиной миллиметратри. Ранку обработали йодом. Вся процедура заняла минут десять, и все происходило сразу же после всплытия, так что, по моим расчетам, со времени укола прошло минут двадцать. К этомувремени кисть руки распухла прилично, стала синюшного цвета и от подушечки пальца к кисти образовалась дорожка белого цвета. Я подумал, что как раз по этой дорожке в организмпроникает яд.

Наверное, от этой мысли внезапно закружилась голова и потемнело в глазах. Я прилег и измерил давление (один из участников сафари в каждую поездку берет с собой тонометр): при моемпостоянном 120/80 давление оказалось 90/60. Особых глюков и болей я не ощущал, испытывал только испуг, что ситуация будет развиваться в худшую сторону и меня отправят на берег. Зизопредложил мне полежать, пока состояние не стабилизируется.

Минут через сорок ситуация улучшилась, и давление через час было в норме. Опухоль немного спала, белая дорожка вдоль пальца исчезла. Никаких лекарств мне никто не предлагал, и яничего не принимал. Часа через три о происшествии напоминал лишь разрезанный палец, заклеенный пластырем, и слегка припухшая кисть руки. Кто-то из группы рассказал, как ему изладони вытаскивали с десяток иголок от морского ежа. Один дайв пришлось пропустить, но в ночной я уже пошел и какого-либо дискомфорта не испытывал. С этого момента я ни к чему неприкасаюсь под водой и ничего не беру в руки!

Сергей Космынин, AOWD PADI


Комментарий
Можно сказать, что нашему герою крупно повезло. Яд рыб семейства скорпеновых относится к нейротоксинам – веществам, которые блокируют передачу нервно-мышечного импульса. Последствиявстречи с такой рыбой могут быть самыми печальными. При контакте с ядовитыми плавниками рыбы в месте укола образуется первичное депо яда, из которого токсины поступают в кровеноснуюи лимфатическую системы организма человека. Чем быстрее яд разносится по организму, тем стремительнее развивается картина отравления.

Действие яда можно разделить на местное (сильная боль, покраснение, отек, некроз тканей в области укола) и общее (нарушение механизмов нервной регуляции жизненно важных органов исистем: сердечно-сосудистой, дыхательной, двигательной с развитием дыхательной недостаточности и угнетением деятельности сердечно-сосудистой системы).

Местное воздействие обуславливается гиперсекрецией (повышенным выделением) физиологически активных веществ, которая происходит под влиянием компонентов яда вследствие высвобожденияиз поврежденных клеток веществ-альгогенов (гистамин, серотонин, аденозинтрифосфорная кислота и т.д.), развивается выраженный болевой синдром; повышение проницаемости капилляровприводит к развитию отека.

Общее воздействие яда на организм заключается в нарушении проведения нервного импульса по нервному волокну. Помимо ряда возникающих в связи с этим реакций, нарушается работа скелетноймускулатуры, страдают мышцы, задействованные в акте дыхания, в результате чего развивается дыхательная недостаточность. Снижение сократительной способности сердца, изменение тонусакровеносных сосудов и нарушение распространения нервного импульса по сосудодвигательным нервам приводит к развитию сердечной недостаточности и падению артериального давления.Кроме того, яд крылатки может спровоцировать появление аллергической реакции и, как следствие, развитие анафилактического шока: этого особенно следует опасаться людям, которые имеютповышенную чувствительность к яду пчел и ос.

Вернемся к нашему дайверу. Его гид действовал довольно грамотно, хотя есть и замечания. В яде крылатки присутствуют активные белковые компоненты, которые разрушаются под воздействиемвысоких температур. Поэтому первая помощь заключается в том, чтобы опустить пораженный участок кожи в воду, горячую настолько, насколько можно терпеть (до 45°C). Главное – непереусердствовать, чтобы потом не пришлось лечить ожоги. Действия гида были верными, за исключением, пожалуй, стакана с горячим маслом. Масло повышает шансы на инфицирование раны,что при поражении иглами крылаток и так встречается довольно часто.

Тех, кто по примеру Зизо уже положил в аптечку скальпель, хочу предупредить, что самостоятельно вскрывать раны, даже если цель – вытащить обломок шипа, следует только в самом крайнемслучае – в полевых условиях, особенно в тропических морях, довольно трудно соблюсти правила асептики и антисептики. Поэтому последствия такого вмешательства могут быть самыминепредсказуемыми. Особые правила существуют и в отношении йода – им следует обрабатывать только края раны, для обработки самой раны лучше взять перекись водорода. Не забудьтеналожить стерильную повязку, чтобы защитить рану от инфицирования.

Что касается общего состояния пострадавшего, то в зависимости от тяжести интоксикации может потребоваться введение медицинских препаратов – сердечных и дыхательных аналептиков,глюкокортикоидов. Помня об основном принципе оказывающего помощь «Не навреди», не начинайте медикаментозную терапию, если вы не уверены в своих силах – предоставьте это делоспециалистам. Вы поступите правильно, если отвезете пострадавшего в медицинское учреждение, где он пробудет под наблюдением врачей хотя бы сутки. Ведь, несмотря на кажущеесяулучшение самочувствия, встреча с ядовитой рыбкой – это потрясение для всего организма, которое может привести к серьезным осложнениям со стороны легких, сердца, почек.

Не очень разумно идти на погружение через несколько часов после отравления, как поступил наш герой. А вот ничего не трогать под водой и быть предельно осторожным на погружении,особенно если вы знаете, что именно в этом районе обитают потенциально опасные морские животные, – это хороший совет.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.