Вишнёвый барбус – очень популярная рыбка наших аквариумов, во многом потому, что она достаточно неприхотлива, но при относительной простоте содержания она очень красива за счёт красного (вишнёвого) окраса, благодаря которому она и получила такое известное всем название.
Среда обитания.
В естественной среде обитания вишнёвые барбусы предпочитают небольшие речки и ручьи, в которых достаточно много растительности. Чаще всего барбусы находятся на мелководье с достаточным количеством ила и разлагающихся листьев. Вишнёвого барбуса можно встретить в водах Шри-Ланки, но на сегодняшний день встретить его можно также в водоёмах Мексики и Колумбии.

Научное название: Puntius titteya
Общее название: Вишневый зубец
Максимальный размер: 5.0 см
Диапазон pH фактора: 6.0 – 8.0
Диапазон жёсткости gH: 5 — 19
Диапазон температуры: 23 – 27°C.

Условия содержания.
Рекомендуемый объём аквариума составляет 50-100 литров, как писалось выше вишнёвые барбусы обитают в водоёмах плотно заросшими растениями, отсюда и второе требование в содержании, а именно наличие растений, желательно тех которые будут достигать поверхности воды и даже плавающих растений, так как вишнёвые барбусы достаточно пугливы и будут иметь возможность прятаться в зарослях. Кроме растений, конечно же стоит отвести свободный участок аквариума это будет так сказать прогулочная полянка, в которой рыба сможет беспрепятственно плавать. Так же желательно держать минимум 5 особей данного вида в одном аквариуме.

Как и многие рыбы вишнёвому барбусу стоит обеспечить хорошую фильтрацию воды и сделать небольшое течение, которое является неотъемлемым атрибутом их естественной среды обитания.

Компания для вишнёвого барбуса.
Вишнёвый барбус – мирная рыбка, которая предпочитает в качестве соседей таких же мирный и безобидных рыб. Очень хорошо подходят в компанию для вишен: расборы, неоны, коридорасы, данио и многие другие безобидные виды рыб. Стоит избегать соседства с рыбами, которые могут воспринять вишнёвых барбусов за еду или конкурентов. Так же не стоит их содержать с суматранским барбусом, из-за хулиганского характера последних. Барбус вишнёвый.

Поведение.
Вишнёвых барбусов, как говорилось ранее нужно держать стаей минимум 5 особей, но ждать что вишенки будут держать стаю не стоит. Важно чтобы в этой стае были несколько самцов, это важно не с точки зрения их содержания, а с точки зрения повышения зрелищности, так как самцы будут выяснять между собой отношения, которые, как у латиноамериканцев заключаются в танце перед партнёром, так же плюсом к совместному содержанию самцов является более насыщенный их окрас . Очень редко один самец может нанести серьёзные повреждения другому.
Считается что вишнёвый барбус является рыбой среднего слоя, но часто их можно встретить в верхнем слое воды, особенно когда поверхность укрыта растениями.
Если созданы хорошие условия для вишнёвых барбусов, то любоваться ими можно до 5 лет, а иногда и больше. За такой период любая рыбка становится членом семьи, в которой она содержится.


Требования в содержании.
Температура в аквариумах с этими замечательными рыбками может колебаться в районе 23 – 27 ° C . Жёсткость воды в естественной среде обитания вишнёвых барбусов колеблется от 5 до 19 gH. Такие же параметры воды рекомендуются и в аквариумах в которых будет содержаться рыба. Нейтральная или слабокислая вода идеально подойдёт для содержания pH 6.5-7.5, так как это именно то что им надо. Барбусы просто адаптируются к иным условиям содержания, но тут есть главное правило, не только для них но и для любой рыбы – не стоит резко менять любой из параметров, будь то кислотность или температура, если изменения плавные, то проблем не должно быть.

Кормление.
Вишенки достаточно всеядны и кормление не составляет труда, как и с другими видами рыб не стоит забывать про разнообразие. Барбусы могут немного подъедать водоросли, отлично берут циклопа, дафнию и различные виды сухих кормов.

Разведение.
В небольших ёмкостях длиной 20-25 см и небольшим количеством воды (10-15л) с температурным режимом 26-28° C, обязательное наличие растений. Самка при том что не отличается большими размерами может отметать около 200 икринок, которые крепятся к листьям растений, из которых уже на следующие сутки вылупляется
малёк и спустя несколько дней начинает питаться. Стартовый корм инфузория. При хорошем питании малёк растёт достаточно быстро.

Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.