Морфология латимерии принципиально не изменилась с девонского возраста, то есть на протяжении около 400 миллионов лет эти рыбы внешне не претерпели существенных изменений. Причина такой удивительной «стойкости» в том, что живые ископаемые обладают непревзойденной способностью генетически приспосабливаться к самым различным изменениям окружающей среды. Биологи предполагают, что понимание генетических особенностей этих животных может помочь разработать эффективные методы защиты других обитателей нашей планеты.

Различные популяции в Африке
Предыдущие генетические исследования были сосредоточены в основном на биологических особенностях латимерии. Для того чтобы оценить, в состоянии ли рыба адаптироваться к новым условиям окружающей среды, необходимо изучить генетическое разнообразие внутри вида. Для этого, исследовательская группа рассмотрела 71 образец из разных регионов восточного побережья Африки.

Географические различия в генетике
Полученные данные в целом показали низкое генетическое разнообразие. Как предполагается, эволюция этих животных прогрессирует медленно. Тем не менее, некоторые генетические образцы были выявлены только в определенных географических регионах. И ученые пришли к выводу, что, несмотря на медленный эволюционный уровень, латимерии продолжают развиваться и потенциально также могут адаптироваться к новым, даже неблагоприятным условиям окружающей среды.

Связь между водой и землей
Латимерий Latimeria chalumnae считали вымершими, пока Марджори Кортни-Латимер не обнаружил живой экземпляр в 1938 году. С тех пор более ста особей были найдены у берегов Восточной Африки. Вероятно, лишь несколько сотен экземпляров осталось в мире и находятся под серьезной угрозой исчезновения. &quot-Латимерии являются близкими родственниками последнего общего предка рыб и наземных позвоночных, следовательно, представляют большой научный интерес, — говорит Катрин Ламперт. — После их изучения мы надеемся получить новые данные об основных этапах эволюции и колонизации земли&quot-.

Источник: www.ruhr-uni-bochum.de

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.