Акула-медсестра по кличке Флоренция, содержащаяся в одном из публичных аквариумов в Бирмингеме, в свое время прославилась тем, что стала первой в мире акулой, которой удалось выжить после уникальной хирургической операции, о которой мы уже писали. А теперь она еще может претендовать на звание первой в мире акулы-вегетарианки в связи с тем, что обычному рациону питания предпочитает исключительно растительную пищу.

Сотрудникам Национального центра Бирмингема «Жизнь моря» приходится прибегать к хитрой окольной тактике, чтобы обогатить рацион акулы белком, в котором она нуждается. &quot-Мы стали скрывать куски рыбы в палочках сельдерея, выдолбленных огурцах и между листьями салата, чтобы акула их съела, — говорит куратор Грэм Берроуз. — И добавка должна быть хорошо скрыта, потому что если Флоренция понимает, что там на самом деле, она игнорирует предложения и ждет, пока ей предоставят строго вегетарианский вариант&quot-.

Питомица уже не первый раз вызывает некоторое беспокойство у сотрудников центра. &quot-Она отказывалась что-либо есть, когда впервые прибыла из Флориды с тремя другими акулами, чтобы пополнить нашу основную коллекцию, — рассказывает Грэм. – Ей сделали УЗИ, которое показало, что глубоко во рту у акулы застрял рыболовный крючок&quot-.

Флоренции была сделана операция под руководством опытного специалиста-ветеринара из Международного зоопарка Бристоля. Для проведения новаторской процедуры Флоренцию на время усыпили, а затем подняли из воды на импровизированном операционном столе, где крючок был извлечен, в то время как по трубкам перекачивалась морская вода сквозь жабры. &quot-Крючок, видимо, находился там в течение многих лет и был сильно ржавым, что и привело к плохому самочувствию, — сказал Грэм. – После операции акулу держали на антибиотиках, и ее здоровье быстро восстановилось&quot-.

Сейчас команда старается сделать все возможное, чтобы Флоренция не заболела снова из-за отсутствия надлежащего питания. Используют различные ухищрения, которые только можно придумать, чтобы убедиться, что акула получает все необходимое. Грэм заявил, что акулы иногда поедают водоросли в условиях дикой природы, и сотрудники не были удивлены, когда Флоренция впервые украла немного зелени у черепахи. &quot-Мы просто не ожидали, что она полностью перейдет на вегетарианскую пищу. Мы бы не хотели, чтобы она стала помехой для других плотоядных акул в аквариуме&quot-, — сказал он.

Источник: www.practicalfishkeeping.co.uk

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.