Пятидесятилетний аквариумист-любитель из Кирият-Ата (Израиль) в результате неосторожного обращения с водой из своих аквариумов, в которых живут тропические рыбки, заразился опасными бактериями Mycobacterium marinum. Воздействие этих микобактерий на организм человека схоже с поражением туберкулезной палочкой. Но поражают они не легкие, а разрушают иммунную систему, что при отсутствии лечения может привести к необратимым последствиям. И, к сожалению, число инфицированных микобактериями аквариумистов в последнее время стало расти.


О том, что аквариумист заразился при общении со своими питомцами, стало известно после того, как мужчину доставили в больницу Бней Цион в Хайфе. На руках пациента врачи увидели множество опухолей странного вида. Взятые анализы показали, что причиной их возникновения являются именно Mycobacterium marinum, которые обычно обитают в морской воде. И тогда пострадавший сообщил, что содержит аквариумных рыбок, среди которых есть обитатели тропиков. Взятые пробы воды из этих аквариумов показали – источник заражения в них.

Как сообщил журналистам завотделения инфекционных заболеваний профессор Исраэль Потсман, в благоприятных условиях вышеназванные бактерии начинают активно размножаться при температуре воды в 28-30 градусов по Цельсию. Инфицирование рыбок происходит очень быстро, отчего они погибают. Заражение же человека происходит через кожные покровы и провоцирует опухоли лимфоузлов. Средство борьбы с подобным заболеванием – курс лечения антибиотиками. Однако определенную тревогу вызывает тот факт, что после 20-тилетнего полного «затишья» это уже 4-й случай заражения человека в течение последних двух лет.

Чем ниже сопротивляемость организма, тем выше риск подхватить любую инфекцию. Поэтому аквариумистам необходимо укреплять свой иммунитет. И лучше всего с данной задачей справляются продукты пчеловодства — мёд, прополис, пыльца, перга, маточное молочко, воск. Все это предлагает Тенториум в Нижнем Новгороде.

Источник: www.aquaristclub.org

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.